ГлавнаяКультура

Художники Российского павильона отказались от участия в Венецианской биеннале

Куратор павильона поддержал их решение.

Художники Российского павильона отказались от участия в Венецианской биеннале

Художники Александра Сухарева и Кирилл Савченко, которые должны были представлять Россию на 59-й Венецианской биеннале, отказались от участия. Заявление об этом художники сделали на Фейсбуке, в общем посту: «Искусству нет места в тот момент, когда мирное население погибает под обстрелами, когда граждане Украины прячутся в хранилищах, а протестующим в России затыкают рот. Как родившийся в России человек я не буду экспонировать свою работу в Российском павильоне на Венецианской биеннале».

Решение художников поддержал куратор Российского павильона Раймундас Малашаускас, сообщивший в соцсетях о том, что покидает пост куратора павильона. В своем заявлении Малашаускас выражает солидарность с художниками. В то же время он призвал «не дискриминировать и не подвергать изоляции российских граждан из-за тоталитарной политики и действий их государства».

Напомним, во время наступления российских войск в пгт Иванков Киевской области сгорел историко-краеведческий музей, где хранилось около двух с половиной десятков работ художницы Марии Примаченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram