ГлавнаяКультура

Украинские кинематографисты призывают мир к бойкоту российского кино

В петиции обращаются к продюсерам, фестивальным отборникам, организациям и дистрибьюторам.

Украинские кинематографисты призывают мир к бойкоту российского кино
Фото: EPA/UPG

Ассоциация киноиндустрии Украины призывает иностранных коллег бойкотировать российские фильмы.

Кинематографисты создали петицию, в которой обращаются в Совет Европы, менеджмент мировых кинофестивалей, дистрибьюторских компаний, международных ассоциаций и объединений и продюсеров.

"Во время, когда мировые силы применяют к Российской федерации экономические и политические санкции, страна продолжает быть активной в культурном мире, - отмечается в петиции. - В частности, несколько фильмов, снятых Россией, регулярно показываются в программах большинства мировых кинофествалей, и огромные ресурсы тратятся на их продвижение".

В результате, пишут авторы петиции, "не только распространяются пропагандистские месседжи и искаженные факты". "Это усиливает лояльность к российской культуре — культуре страны-агрессора, начавшей неспровоцированную войну в центральной Европе. Даже само присутствие российских фильмов на кинофестивалях создает иллюзию, что Россия исповедует ценности цивилизованного мира".

Кинематографисты призывают лишить Московский кинофестиваль аккредитации Международной федерации кинопродюсеров, кинофестивали – не брать российские фильмы в свои программы, продюсеров – остановить сотрудничество с российскими коллегами, дистрибьюторов – обратить внимание на то, что по их контрактам, фильмы, которые они продают в Москву, незаконно показываются в Крыму и территории так называемых "ДНР" и "ЛНР".

К обращениям присоединяются украинские кинокритики, которые составили письмо своим иностранным коллегам с призывом бойкотировать российское кино и кинофестивали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram