ГлавнаяКультура

Россию отстранили от Евровидения

В прошлом году к конкурсу не допустили Беларусь.

Россию отстранили от Евровидения

Европейский языковой союз (EBU) объявил, что ни один российский артист не будет участвовать в нынешнем песенном конкурсе "Евровидения".

25 февраля исполнительный совет EBU принял такое решение по рекомендации руководящего органа Евровидения, Референтной группы, на основе правил мероприятия и ценностей EBU.

Рекомендацию Референтной группы также поддержал Телевизионный комитет EBU, сообщают на сайте международного песенного конкурса.

"Решение отражает обеспокоенность тем, что на фоне беспрецедентного кризиса в Украине включение российской заявки в конкурс приведет к ухудшению репутации конкурса", - сказано в заявлении.

Отмечается, что, прежде чем принять решение, EBU потратила время на широкие консультации среди своих членов.

"EBU является аполитичной организацией-членов вещателей, стремящихся отстаивать ценности общественной службы. Мы продолжаем защищать ценности культурного соревнования, которое способствует международному обмену и взаимопониманию, объединяет публику, отмечает разнообразие через музыку и объединяет Европу на одной сцене", – заявили в Европейском языковом союзе.

Ежегодный песенный конкурс "Евровидение" проводится с 1956 г. между странами-членами Европейского языкового союза (EBU). 

Россия участвовала в конкурсе "Евровидения" 23 раза. Дебют состоялся в 1994 году, когда Россию представляла певица Маша Кац, выступавшая под псевдонимом Юдиф и занявшая 9 место. Первое место Россия завоевала только в 2008 году, когда страну представлял Дима Билан с песней Believe.

В прошлом году участия в "Евровидении" отказали Беларуси. Решение объяснили тем, что заявленная композиция нарушает правила конкурса и может навредить его репутации. 

В прошлом году на конкурс Беларусь собиралась отправить группу "Галаси ЗМеста" с песней "Я научу тебя" ("I'll Teach You"). Музыканты группы не скрывают своих симпатий к режиму Александра Лукашенко и во многих песнях прямо или косвенно высмеивают тех, кто выступает за перемены в стране.

Рефреном песни стали такие слова: "Я научу тебя плясать под дудочку... Я научу тебя клевать на удочку... Я научу тебя ходить по струночке... Ты будешь всем доволен, рад всему".

Европейский языковой союз (ЭЯС) признал заявку не соответствующей правилам конкурса и не допустил песню к участию в конкурсе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram