ГлавнаяОбществоВійна

Российские войска готовят авиаудар по собору Софии Киевской, - УГКЦ

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций обратился к руководству России с требованием немедленно прекратить ракетные обстрелы.

Российские войска готовят авиаудар по собору Софии Киевской, - УГКЦ
Фото: Facebook/Національний заповідник "Софія Київська"

Российский агрессор готовит авиаудар по собору Святой Софии в Киеве.

Об этом сообщили на сайте УГКЦ.

"Поступила информация, что российские войска готовят авиаудар по самой главной святыне украинского народа со времен Киевской Руси - собора Святой Софии в Киеве. Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ, обращается ко всем христианам с призывом о молитве за духовную святыню славянских народов и призывает агрессора воздержаться от этого ужасного акта вандализма", - говорится в сообщении секретариата главы Украинской греко-католической церкви.

"Пусть Святая София – Премудрость Божия поймет тех, кто задумал совершить это преступление", - заявил Блаженнейший Святослав.

К руководству России с требованием немедленно прекратить ракетные обстрелы обратился Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций.

"Мы получили очень тревожную информацию о возможности воздушной атаки на один из наиболее известных символов Украины, духовную святыню – Софию Киевскую. Проверить ее мы самостоятельно по очевидным причинам не можем. Однако мы видим варварские обстрелы российскими войсками жилых кварталов украинских городов", - говорится в обращении ВСЦ.

Авторы обращения отметили, что "во время Второй мировой войны советские диверсанты взорвали другую святыню – Успенский собор Печерской лавры. Не будет невероятным считать, что обезображенный разум агрессора способен совершить еще одно подобное преступление".

"Абсолютно возможно попадание российскими ракетами в собор Святой Софии из-за технических дефектов вооружения. Ежедневно эти ракеты летят в сторону Киева, и каждая из них может если не специально, то из-за дефектов или ошибок попасть во всемирно известные святыни. Поэтому мы обращаемся к политическому руководству. России с требованием немедленно прекратить ракетные обстрелы!" - отметили во Всеукраинском совете церквей.

ВСЦ обратился к международному сообществу с призывом "немедленно использовать все возможные средства воздействия на руководство России, чтобы оно вообще отказалось от преступных обстрелов украинских городов, в частности, Киева".

Мариуполь находится под обстрелом российской реактивной артиллерии. Об этом сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Кириленко.

В Харькове российские оккупанты обстреляли городскую больницу, сообщил советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram