ГлавнаяКультура

"Мошенники не могут представлять Украину", – глава правления "Суспильного" об Алине Паш

В Госпогранслужбе не подтвердили выдачу справки Алине Паш о пересечении админграницы с Крымом.

"Мошенники не могут представлять Украину", – глава правления "Суспильного" об Алине Паш
Фото: Суспільне

Глава правления "Суспильного" Николай Чернотицкий отреагировал на заявление пресс-секретаря Государственной пограничной службы Украины о том, что ведомство не выдавало документы о пересечении админграницы с Крымом победительнице Нацотбора на "Евровидение-2022" Алине Паш.

Он поблагодарил Государственную пограничную службу за оперативное рассмотрение обращения. По словам Чернотыцкого, в ГПСУ заверили, что Общественный вещатель получит официальный ответ до 11:00 16 февраля.

После получения официального ответа будет собран оргкомитет "Евровидения" и принято решение. На заседание пригласят Алину Паш.

"Кроме того, как глава правления я буду обращаться в правоохранительные органы о предоставлении поддельных документов. По моему мнению, мошенники не могут представлять Украину на Евровидении", - подчеркнул Чернотыцкий.

Сегодня в Госпогранслужбе не подтвердили выдачу справки Алине Паш о пересечении админграницы с Крымом.

Напомним, после оглашения результатов нацотбора на "Евровидение-2022", где Алина Паш получила высший балл, разгорелся медиаскандал. Появилась информация, что победительница конкурса Алина Паш якобы нарушила условия участия, в частности в 2015 году посещала оккупированный Крым, нарушая украинское законодательство, за что она была внесена в базу сайта "Миротворец". В этой связи "Суспильне" попросило пограничников подтвердить или опровергнуть факт подделки документа госслужбы.

В "Суспильном" заявили, что у вещателя нет доказательств нарушения финалисткой нацотбора Паш правил отбора. Заверили, что Паш предоставила гарантии, что не нарушала законодательство Украины и требования конкурса: выступление в 2015 году было на частном мероприятии украинцев в Крыму, а пересечение границы происходило со стороны Украины. Также был опубликован ответ Госпогранслужбы, который телерадиокомпании передала артистка.

Также сама певица после финала в общении с журналистами заявила, что не нарушала государственную границу Украины, а также не выступала на концертах в России.

Заметим, что в 2019 году Украина не участвовала в конкурсе в связи с критикой в обществе певицы Maruv из-за ее выступления в РФ. Национальная общественная телерадиокомпания и победительница национального отбора-2019 отказались подписывать контракт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram