ГлавнаяКультура

На премьере Клондайка в Берлине активисты держали плакаты «Фильм закончился. Война продолжается»

Европейская премьера фильма состоялась 14 февраля в рамках 72-го Берлинского кинофестиваля.

14 февраля в рамках 72-го Берлинского кинофестиваля состоялась европейская премьера фильма «Клондайк» о событиях войны на Востоке Украины и крушении рейса MH17. Лента вошла в конкурсную секцию Берлинале – «Панораму». 

Премьерный показ в фестивальном Zoo Palast состоялся 14 февраля и стал первой офлайн презентацией фильма. На фестивале «Клондайк» представила команда фильма – режиссер Марина Эр Горбач, исполнительница главной роли Оксана Черкашина, продюсеры Мехмет Багадир Эр и Святослав Булаковский, актеры Олег Щербина и Артур Арамян, кастинг-директор фильма Татьяна Симон и художница по костюму. К выступлению присоединились также исполнительный директор Берлинале Мариэтте Рисенбеек и глава секции «Панорама» Михаэль Штутц. 

Команда фильма «Клондайк»
Фото: предоставлен командой фильма
Команда фильма «Клондайк»

«Изображая 2014 год, "Клондайк" перекликается с современными событиями на украино-российской границе. Фильм чрезвычайно важен и актуален для Европы» – прокомментировала лента Рисенбеек. Штутц в своей речи назвал "Клондайк" "шедевром и мощным кинематографическим высказыванием".

После показа под фестивальной площадкой Zoo Palast зрителей встречали активисты с плакатами 'The film is over. The war is going on'. 

Фото: предоставлен командой фильма

Напомним, в январе лента "Клондайк" победила в номинации "режиссура" на фестивале Санденс. Украинский прокат фильма запланирован на 2022 год. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram