ГлавнаяКультура

Пограничников просят проверить справку о том, как Алина Паш пересекла границу с Крымом

О фальшивом документе заявил, в частности, активист Сергей Стерненко.

Пограничников просят проверить справку о том, как Алина Паш пересекла границу с Крымом
Фото: suspilne.media

Общественный вещатель просит Государственную пограничную службу Украины проверить полученную информацию о возможной подделке командой Алины Паш справки о пересечении певицей административной границы с Крымом.

Об этом пишет Суспильное.

Пограничников просят подтвердить или опровергнуть факт подделки документа государственной службы.

Суспильное заявило, что не будет подписывать соглашение об участии в международном песенном конкурсе "Евровидение" с победительницей Национального отбора до завершения проверки и выяснения фактов.

Вещатель уже обращался в Госпогранслужбу, однако получил отказ из-за того, что данные о пересечении границы являются конфиденциальными.

О том, что Алина Паш подделала справку от пограничников по ее поездке в оккупированный Крым сообщил, в частности, активист Сергей Стерненко.

Вчера представители певицы публиковали документ от ГПСУ о том, что якобы она в августе 2015 года посещала оккупированный Крым через админграницу в Херсонской области. Причина такой публикации проста – согласно правилам отбора на Евровидение исполнитель не может участвовать в нем в случае, если незаконно посещал оккупированный Крым”, – написал блоггер в соцсети Facebook.

Он напомнил, что законно попасть на оккупированную территорию можно только через пункты пропуска ГПСУ, а любые визиты в Крым с территории РФ противоправны.

Стерненко, ссылаясь на источники в ГПСУ и других структурах, твердит, что Паш в августе 2015 года посещала оккупированный Крым именно через территорию государства-оккупанта. Она 11 августа рейсом Киев-Москва покинула территорию Украины, а вернулась обратно авиарейсом Домодедово-Киев 14 августа. В оккупированном Крыму она находилась 12 августа.

"Соответственно, по прибытии в Москву, воспользовавшись российскими авиалиниями, певица попала в оккупированный Крым, нарушив правила пересечения государственной границы Украины", - написал Стерненко.

Он также добавил, что в документе от пограничников указано о государственной границе Украины с Крымом, что является недопустимой терминологией.

Напомним, победительницей Национального отбора на песенный конкурс "Евровидение-2022", который в мае состоится в итальянском Турине, стала певица Alina Pash с песней "Тени забытых предков".

Финал национального отбора на Евровидение-2022 состоялся 12 февраля в Центре культуры и искусств национального авиационного университета в Киеве.

Хозяином "Евровидения-2022" станет город Турин в Италии. Большой финал пройдет в арене Pala Olimpico 14 мая. Полуфиналы – 10 и 12 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram