ГлавнаяКультура

На "Евровидение-2022" в Турин от Украины поедет Alina Pash

Певица победила в нацотборе на международный песенный конкурс.

На "Евровидение-2022" в Турин от Украины поедет Alina Pash
Alina Pash
Фото: suspilne.media

Победительницей Национального отбора на песенный конкурс "Евровидение-2022", который в мае состоится в итальянском Турине, стала певица Alina Pash с песней "Тени забытых предков".

Кроме нее, в национальном конкурсе приняли участие группы Cloudless, Kalush Orchestra, Our Atlantic, а также украинские исполнители ROXOLANA, WELLBOY и Barleben и участник из Беларуси Michael Soul.

Второе место заняла группа Kalush Orchestra, третье – WELLBOY.

Итог победителя Нацотбора зависел от голосов зрителей (50%) и жюри (50%). В состав жюри вошли победительница "Евровидения-2016" Джамала, участница международного конкурса 2006 года Тина Кароль и член правления "Общественного" Ярослав Лодыгин.

По результатам голосования жюри самый высокий балл получила Alina Pash, вторым был WELLBOY, третьими – Kalush Orchestra.

Больше всего зрительских голосов получил Kalush Orchestra, второй в рейтинге зрительских симпатий оказалась Alina Pash. Таким образом, она набрала самый высокий суммарный балл и стала победительницей Нацотбора.

Финал национального отбора на Евровидение-2022 состоялся 12 февраля в Центре культуры и искусств национального авиационного университета в Киеве.

Хозяином "Евровидения-2022" станет город Турин в Италии. Большой финал пройдет в арене Pala Olimpico 14 мая. Полуфиналы – 10 и 12 мая.

28-летняя Алина Паш – уроженка Закарпатья, выпускница Киевской академии эстрадного и циркового искусств. Украинская певица, репер, финалистка шестого сезона вокального шоу "X-фактор", где заняла третье место. Работала на бэк-вокале группы "СКАЙ" и певицы Ирины Билык.

24 августа 2019 года вместе с Тиной Кароль и другими, выступила на параде в честь Дня независимости Украины, Алина исполнила в стиле хип-хоп часть куплета "Гимна Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram