ГлавнаяКультура

8-й фестиваль детского кино "Чилдрен Кинофест" объявил программу

В этом году фестиваль пройдет в гибридном формате: онлайн и офлайн.

8-й фестиваль детского кино "Чилдрен Кинофест" объявил программу

Фестиваль для детей и подростков "Чилдрен Кинофест", который в этом году состоится в восьмой раз, пройдет с 28 мая по 6 июня. Часть фильмов будет показана в кинотеатрах (перечень кинотеатров будет объявлен в мае), часть - онлайн, на сайте online.childrenkinofest.com.

Как сообщают организаторы, в конкурсную программу традиционно вошли семь фильмов для зрителей в возрасте от 4 лет, отобранных на европейских кинофестивалях. Победителя фестиваля определяет аудитория.

Фильмом-открытием Чилдрен кинофеста в кинотеатрах станет фантастическая анимационная лента Анатолия Лавренишина "Виктор Робот", которая в нынешней программе представляет Украину. Картина уже отмечена Призом зрительских симпатий Одесского международного кинофестиваля и Премией "Киноколо".

В кинотеатрах будут показаны еще три картины из конкурсной программы. Среди них - отмеченная Баварской и Немецкой кинопремиями семейная историческая драма "Как Гитлер украл розового кролика". Французско-бельгийский фильм "Поли" расскажет о приключениях двух друзей - девочки и пони, которого она освобождает от жизни в неволе. В настоящее кинопутешествие по Дании отправит зрителей комедия "Мальчик-гусь", лучшая детская лента 2020 года по версии Датской киноакадемии.

Еще три фильма конкурсной программы будут продемонстрированы онлайн: нидерландская семейная комедия "Джеки и Опьен", норвежская приключенческая документальная картина "Арктические верблюды" и шведская фантастическая лента "Одни в космосе". На ретроспективном показе, который пройдет в кинотеатрах и онлайн, зрителям фестиваля продемонстрируют приключенческий анимационный фильм "Лисенок Вук". Венгерская лента, снятая по мотивам детских рассказов Иштвана Фекете, увидела свет в 1981-м, а в этом году отмечает свое 40-летие.

Онлайн будет продемонстрирован фильм-закрытие фестиваля - украинская фантастическая приключенческая лента "Фокстер & Макс" Анатолия Матешко, которая является прошлогодним победителем Чилдрен кинофеста.

В рамках Чилдрен кинофеста также будут показаны (в кинотеатрах и онлайн) двадцать фильмов-финалистов Пятого конкурса короткометражных фильмов, снятых детьми. Победителей определит жюри украинских кинематографистов - режиссер-постановщик фантастического анимационного фильма "Виктор Робот" Анатолий Лавренишин, режиссер драмы «Домой» Нариман Алиев и писательница, режиссер документального хита "Земля голубая, будто апельсин" Ирина Целик. Зрителям показа также предложат проголосовать и выбрать победителя в номинации "Приз зрительских симпатий". Финалисты будут объявлены 19 мая.

Почетным послом фестиваля в 2021 году стала певица и автор песен Кристина Соловей.

Миссия Чилдрен кинофеста - развивать в Украине традицию совместных семейных просмотров кино и привлекать детей к созданию кинофильмов. Посещение показов и онлайн-просмотры - бесплатны, по предварительной регистрации на сайте.

Напомним, VII "Чилдрен Кинофест" состоялся онлайн с 29 мая по 7 июня 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram