ГлавнаяКультура

Суд Нидерландов возобновил рассмотрение апелляции по делу о "скифском золоте"

Слушания были приостановлены до решения вопроса об отводе судьи.

Суд Нидерландов возобновил рассмотрение апелляции по делу о "скифском золоте"
Фото: EPA/UPG

В Апелляционном суде Амстердама восстановили слушания по существу в деле о принадлежности коллекции "скифского золота"

Об этом сообщает "Укринформ".

На заседании от Украины выступят заместитель министра иностранных дел Евгений Енин и заместитель министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко, а также - нидерландские адвокаты, представляющие Украину в деле.

Директор департамента международных споров Министерства юстиции Анна Тищенко отметила, что юридические аргументы украинской стороны "сильны и убедительны".

"Вопросы, которые будут предметом сегодняшнего рассмотрения, в основном уже были подробно обсуждены как во время слушания суда первой инстанции, так и во время слушаний в апелляционном суде. Конечно, суд независим, и с уверенностью предсказать его решение пока невозможно. Однако юридические аргументы украинской стороны в суде - убедительны и сильны. Мы ожидаем победы", - сказала она.

При этом Тищенко отметила, что о дате вынесения решения суда обычно сообщают в конце слушаний. Согласно закону, этот срок составляет до шести недель.

Как ранее сообщалось, слушания по этому делу были приостановлены в ноябре прошлого года до решения вопроса об отводе судьи.

Напомним, в Амстердамском археологическом музее Алларда Пирсона в 2014 году проходила выставка "Крым - золотой остров в Черном море", она завершилась после оккупации Крыма Российской Федерацией. В коллекцию входили 565 экспонатов, значительная часть которых была предоставлена крымскими музеями. Согласно украинскому законодательству, музейные объекты являются частью музейного фонда Украины, и Министерство культуры Украины должно решить, куда вернутся объекты с нидерландской выставки. Руководство захваченных крымских музеев настаивает на неразрывности коллекций и на том, что экспонаты, вывезенные из Крыма до оккупации его Россией, должны вернуться в музеи, откуда были взяты.

В 2016 году окружной суд Амстердама постановил вернуть экспонаты крымских музеев Украине. В связи с этим в августе 2017-го музеи оккупированного Крыма подали апелляционную жалобу на решение окружного суда Амстердама.

В апелляционном производстве Украина требовала отвода судьи, подозревая его в предвзятости из-за связи с адвокатами крымских музеев. В ноябре 2019-го Апелляционный суд в Гааге отказал Украине в отводе судьи, заявив, что для этого нет оснований. Но 28 октября 2020 года после предоставления украинской стороной дополнительных материалов, указывающих на предвзятость судьи и его связь с Российской Федерацией, суд удовлетворил ходатайство Украины относительно отвода судьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram