ГлавнаяКультура

Львовский музей "Тюрьма на Лонцкого" пострадал из-за пожара, существует угроза повреждения фондов

Тушение привело к затоплению помещений музея.

Фото: cdvr.org.ua

В четверг, 22 апреля, в помещении Национального музея "Тюрьма на Лонцкого" во Львове произошел пожар.

На сайте ГСЧС сообщается, что загорелось в котельной при музее. Пожар удалось потушить через час после получения сообщения Службой спасения "101".

Жертв и пострадавших не было.

В пятницу, 23 апреля, Центр исследования освободительного движения сообщил, что музей претерпел значительные убытки.

Фото: cdvr.org.ua

Фото: cdvr.org.ua

"Возгорание произошло в котельной СБУ, прилегающей к зданию музея. Вероятно, это произошло из-за короткого замыкания в электросети. Пожарных вызвал охранник музея, когда заметил густой дым в коридорах в 15.38. За полтора часа ГСЧС задействовала в тушении 9 единиц техники и четыре десятка пожарных. Огонь начал быстро перекидываться на территорию музея. В частности, занялись перекрытия крыши (балки на чердаке), обуглились окна первого этажа, часть стекол на всех трех этажах выбита, а некоторые окна пожарные вынуждены были вырывать, срезать двери. Часть крыши таки выгорела. Пожарные также работали внутри музея, отсекая огонь. Тушение привело к затоплению помещений музея, вода до сих пор стоит и разрушает здание", - рассказал директор музея Руслан Забилый.

Оценить полный масштаб потерь пока невозможно, так как перекрытия музея наполнены водой, которая может повредить фондам и разрушить экспозицию.

Самое ценное имущество - архив ОУН и УПА, а также специализированная библиотека Центра исследований освободительного движения, хранящиеся в музее, - также под угрозой затопления.

В первую очередь музей нуждается в перекрытии крыши, восстановлении дверей и окон и осушении помещений.

Фото: cdvr.org.ua

Фото: cdvr.org.ua

Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" создан в бывшем застенке КГБ и Гестапо, он - один из трех в Восточной Европе (два других - это музей-тюрьма НКВД в Вильнюсе и музей-тюрьма Штази в Берлине).

прем'єр Канади Стівен Гарпер у музеї Тюрма на Лонцького
Фото: cdvr.org.ua
прем'єр Канади Стівен Гарпер у музеї Тюрма на Лонцького

Музей открыт 28 июня 2009 года, 14 октября того же года он получил статус национального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram