ГлавнаяКультура

Министр культуры назвал Гоголя украинским писателем

Ткаченко ответил на "российско-украинского" Тараса Шевченко.

Министр культуры назвал Гоголя украинским писателем
Фото: Александр Рудоманов

Министр культуры Александр Ткаченко назвал Николая Гоголя украинским писателем.

Пост Ткаченко в фейсбуке ко дню рождения Гоголя появился через несколько дней после того, как Россотрудничество назвало Шевченко российско-украинским поэтом.

"Россияне всегда позиционировали Гоголя как российского писателя и «классика русской литературы». Даже в Украине его произведения иногда идут в программе «зарубежки». Украинского Гоголя, который родился на Полтавщине, принудительно записали в русские. И только за то, что он писал на русском", - написал он.

Ткаченко напомнил, что Гоголь происходил из украинского казацкого дворянского рода Гоголев-Яновских.

"Конечно, российская пропаганда через карманных «историков» этот факт подвергает сомнению. Потому привыкла переписывать историю. Называя, например, Тараса Шевченко российско-украинским поэтом", - написал министр, призвав "читать украинское, в частности, Николая Гоголя".

Напомним, что несколько дней назад министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что русский язык не принадлежит России и призвал развивать его украинский вариант.

Он также сказал, что украинцы не должны отказываться от произведений Гоголя, Квитки-Основьяненко, Шевченко, Носова, Зощенко, Булгакова, Виктора Некрасова и "сотен других прекрасных украинских русскоязычных писателей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram