ГлавнаяКультура

Правительство утвердило новый состав Совета по господдержке кинематографии

В Совет вошли люди, по которым представители киносообщества присылали свои возражения.

Правительство утвердило новый состав Совета по господдержке кинематографии

Кабинет Министров утвердил персональный состав нового Совета по государственной поддержке кинематографии.

Как сообщается на сайте Министерства культуры и информационной политики, 2 февраля состоялся конкурс по отбору членов Совета по господдержке кинематографии.

"По его результатам и благодаря собеседованиям с претендентами от творческих союзов, общественных объединений, хозяйственных объединений, уставные документы которых предусматривают осуществление деятельности в сфере кинематографии или телевидения, и деятельность которых является активной в течение последних трех лет, конкурсная комиссия путем тайного рейтингового голосования выбрала 7 членов. В соответствии с законом «О государственной поддержке кинематографии в Украине», Министерство культуры и информационной политики и Государственное агентство по вопросам кино предложили еще по одному представителю в состав этого органа".

Так, в Совет вошли:

  •     креативный продюсер, телеведущий и актер Юрий Горбунов;
  •     кино- и телевизионный продюсер Артем Колюбаев;
  •     режиссер-постановщик Анатолий Матешко;
  •     продюсер Александр Недбаев;
  •     исполнительный продюсер Марианна Новикова;
  •     продюсер и киновед Полина Томачова;
  •     актер и режиссер Алексей Тритенко;
  •     руководитель адвокатского объединения «АРОУ» Николай Чиханцов;
  •     продюсер Виктор Ярыш.

Относительно некоторых членов Совета свои возражения высказывали представители украинского киносообщества еще на этапе конкурсного отбора.

Как сообщал Детектор медиа, 26 февраля обращение в Министерство культуры и информационной политики подписали ОО «Украинская гильдия режиссеров», ОО «Творческое объединение "Вавилон 13"», ОО «СУК» (Современное украинское кино), ОО «Гильдия неигрового кино» ОО «Докудейз» и члены ОО «Общество кинокритиков Украины».

Они проанализировали перечень лиц, подавших документы на отбор в члены Совета по государственной поддержке кинематографии, и нашли несоответствие требованиям конкурса в 12 заявках из 37.

Из упомянутых в обращении кандидатов шестеро вошли в итоге в Совет.

Публикуем возражения, которые киносообщество высказало по отношению к участникам конкурсного отбора. Министерство культуры на обращение не отреагировало - комиссия по отбору должна была принять эти возражения к сведению.

"1. Горбунов Юрий Николаевич, представитель Ассоциации «Правообладателей и поставщиков контента»

Возражение:

Согласно предоставленной МКИП информации, Ассоциация не проводила соответствующей требованиям закона деятельности в последние 3 года, соответственно, она не имеет права подавать представителей для участия в конкурсе на членство в Совете.

Обоснование. Согласно информации, предоставленной Ассоциацией, организация занимается деятельностью, связанной с содействием развитию платного телевидения в Украине и не имеет прямого отношения к киноотрасли. Мероприятия, которые организует Ассоциация, не касаются решения проблем в сфере кинематографии, в них не участвуют представители киноиндустрии.

Программа конференции DEK, которую проводит Ассоциация, посвящена электронным коммуникациям, интернету, телекоммуникационным услугам и тому подобное.

Среди адресатов обращений и законодательных инициатив Ассоциации отсутствует Госкино, на сайте Ассоциации нет никакой информации о ее деятельности в сфере кинематографии за последние 3 года и вообще о кинематографии и киноотрасли.

Таким образом, деятельность Ассоциации не соответствует требованиям закона о праве подавать представителей для участия в конкурсе.

2. Колюбаев Артем Алексеевич, представитель ОО «Общая победа»

Возражение:

1. Устав ОО «Общая победа» не предусматривает осуществление деятельности в сфере кинематографии и/или телевидения, соответственно ОО не может выдвигать представителей для участия в конкурсе.

2. Согласно предоставленной МКИП информации, ОО не проводило соответствующей требованиям закона деятельности за последние 3 года, соответственно, она не имеет права подавать представителей для участия в конкурсе на членство в Совете.

Обоснование. В справке, предоставленной ОО, указанная организация проводила флешмоб в поддержку пленников Кремля в 2018 году, что является общественной правозащитной акцией, и не касается решения проблем кинематографии. Использование имени кинорежиссера Олега Сенцова для привязки этого события к профессиональной деятельности в киноотрасли считаем манипуляцией. Особенно на фоне того, что Олег Сенцов был выдвинут в Комиссию по отбору членов Совета, но не был утвержден в ее состав.

За 2019 и 2020 годы в справке о деятельности ОО "Совместная победа" указано "содействие в разработке" сериала и документальных фильмов, которые проводили коммерческие компании-кинопроизводители ООО "Совместная победа продакшн", ООО "Мейнстрим пикчерз" и ООО "Саммит фильм", совладельцем которых является Артем Колюбаев.

Помощь группе связанных коммерческих организаций не соответствует критерию "организовывать общественные мероприятия по решению проблем в сфере кинематографии: инициировать публичные обсуждения актуальных вопросов, публичные дискуссии в профессиональной сфере и т.п.". Таким образом, ОО "Совместная победа" не проводила деятельности в соответствии с требованиями Порядка.

3. Имеющийся конфликт интересов у претендента. Претендент является продюсером 6 фильмов, которые сейчас находятся в производстве и создаются при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кинематографии.

3. Недбаев Александр Николаевич, представитель ОО «Международная ассоциация развития и поддержки украинской культуры»

Возражение:

Согласно предоставленной МКИП информации, ОО не проводила соответствующей требованиям Закона деятельности за последние 3 года, соответственно, она не имеет права подавать представителей для участия в конкурсе на членство в Совете.

Обоснование. В справке о деятельности ОО предоставлена информация об организации фестиваля молодого кино "МОСТ" в 2020 году и Конкурс короткометражных фильмов «Однажды в Одессе», проведенный в 2019 году. При этом страница ОО в фейсбуке создана в 2020 году, информации об этом мероприятии там не содержится, также и на странице конкурса данная ОО не указана организатором этого мероприятия и вообще не упоминается.

В 2018 г. деятельности, которая отвечала бы требованиям Порядка, ОО не вело. Проект "Источник", указанный в справке без даты проведения, не касается кинематографии.

Таким образом, деятельность ОО не соответствует критерию Порядка: "деятельность является активной (в течение последних трех лет организуют периодически, не реже одного раза в год, общественные мероприятия по решению проблем в сфере кинематографии: инициируют публичные обсуждения актуальных вопросов, публичные дискуссии в профессиональной сфере и т.д.)."

4. Толмачева Полина Тарасовна, представитель Ассоциации «Украинская киноассоциация»

Возражение:

У претендента отсутствует опыт работы, который отвечал бы требованиям закона.

В заявлении Ассоциации указано, что претендентка занимала руководящие должности в сфере кинематографии.

Согласно требованиям Закона, претендент должен иметь "опыт работы не менее трех лет в сфере кинематографии, занимая по крайней мере одну из таких должностей: 1) руководитель или заместитель руководителя юридического лица, осуществляющего производство, распространение, демонстрацию фильма".

Согласно трудовой книжке претендентки, она не занимала должности заместителя или руководителя соответствующего юрлица в течение трех лет, как того требует закон.

В заявлении претендентка указала, что занимала в течение 3 лет должность директора по маркетингу и PR, однако по данным трудовой книжки такую должность она занимала только в течение одного года. Кроме того, это должность руководителя направления, а не руководителя организации.

Согласно предоставленной МКИП должностной инструкции, в должности руководителя стратегического подразделения другого предприятия претендентка была подчинена директору по стратегическому развитию, а не директору общества. То есть такая должность не соответствует должности заместителя руководителя предприятия.

Таким образом, у претендентки нет опыта работы, соответствующего требованиям Закона.

5. Тритенко Алексей Александрович, представитель ОО «Кинофестиваль «Корона Карпат»»

Возражение:

У претендента отсутствует опыт работы, который отвечал бы требованиям закона.

Обоснование. В заявлении ОО отмечает, что претендент имеет 3 года опыта работы режиссером. Однако, согласно резюме и трудовой книжке, претендент является актером. В 2016 году, продолжая работать актером в Театре драмы и комедии на левом берегу Днепра, претендент снял один короткометражный фильм как режиссер. Это не соответствует требованию в отношении 3 лет деятельности в должности режиссера.

6. Чиханцов Николай Анатольевич, представитель ОО «Айдамы»

Возражение:

У претендента отсутствует опыт работы, который отвечал бы требованиям закона.

Обоснование. В заявлении ОО отмечает, что претендент имеет 3 года опыта работы в сфере кинематографии в должности руководителя Адвокатского объединения "АРОУ".

Согласно требованиям Закона, претендент должен иметь опыт работы не менее трех лет в сфере кинематографии, занимая по крайней мере одну из таких должностей: 1) руководитель или заместитель руководителя юридического лица, осуществляющего производство, распространение, демонстрацию фильма.

АО "Ароу" не ведет такой деятельности, не имеет такого КВЭД, не внесено в реестр кинопроизводителей или распространителей фильмов Госкино, то есть управление этой организацией не соответствует критерию Закона.

Кроме того, претендент, согласно предоставленной ОО информации, резюме и трудовой книжке, не имеет личного опыта работы юристом в компаниях, осуществляющих деятельность в сфере кинематографии. Исходя из информации на сайте АО "Адвокатское и риэлторское объединение Украины", не специализируется на юридической деятельности в сфере кинематографии, никакой информации об этом на сайте нет.

Таким образом, опыт претендента не соответствует требованиям Закона".

Члены Совета назначены сроком на два года, после завершения этого срока их полномочия прекратятся автоматически. В предыдущий состав Совета входили: Людмила Горделадзе, Андрей Халпахчи, Сергей Зленко, Алик Шпилюк, Виталий Докаленко, Максим Маган и Аркадий Непиталюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram