ГлавнаяПолитика

Филиал "Россотрудничества" в Украине назвал Шевченко российско-украинским поэтом

МИД отрицает "российские нарративы о Тарасе Шевченко".

Филиал "Россотрудничества" в Украине назвал Шевченко российско-украинским поэтом
Фото: Макс Требухов

Украина отрицает любые российские нарративы о Тарасе Шевченко, которого Российский центр науки и культуры в Киеве, который является филиалом российского госагентства "Россотрудничество", назвал российско-украинским поэтом.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел о деятельности Российского центра науки и культуры в Киеве, а также организованного им 9 марта мероприятия, передает Радио Свобода.

"В связи с манипулятивными и дерзкими посягательствами страны-агрессора на историко-культурное и философское наследие Т. Г. Шевченко, отмечаем, что национальная самоидентификация Кобзаря - непримиримого борца за национальное и духовное возрождение Украины, освобождение нашей Родины из-под гнета России - не может вызывать никаких сомнений. МИД отрицает любые российские нарративы о Т.Г.Шевченко", - прокомментировали в МИД.

В ведомстве добавили, что Российский центр науки и культуры в Киеве - это единственное в Украине государственное учреждение России с функциями культурного представительства. И, согласно договору между Кабинетом министров Украины и правительством России об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров от 27.02.1998 года, в Москве создан и функционирует Национальный культурный центр Украины. Это украинское представительство не имеет филиалов в других городах России, говорится в ответе МИД.

СНБО, отвечая на запрос Радио Свобода, рассказал, что рассмотрит вопрос о прекращении Российским центром науки и культуры работы в Киеве, если поступит соответствующее представление от "президента Украины или другого субъекта законодательной инициативы".

Российский центр культуры и науки совместно с российским агентством "Россотрудничество", признанным Европейским парламентом в 2016 году как пропагандистское, анонсировали 9 марта мероприятие "Подведение итогов Международного творческого конкурса современных поэтов в день памяти российско-украинского поэта Тараса Шевченко".

На этот анонс обратил внимание заместитель вице-президента Всемирного конгресса украинцев в Южной и Западной Европе Павел Садоха, обнародовав в фейсбуке открытое письмо к президенту Украины и СНБО, в котором призвал «рассмотреть вопрос запрета в Украине функционирования очагов российской пропаганды и дезинформации "Россотрудничества".

Этот центр основан соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством России в 1998 году и ратифицирован украинским законодательством в 1999 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram