ГлавнаяКультура

Объявлен короткий список номинантов на получение премии для переводчиков с украинского на языки мира

Имя победителя назовут 23 апреля.

Объявлен короткий список номинантов на получение премии для переводчиков с украинского на языки мира
Фото: PEN Ukraine

30 марта представители организаций-соучредителей награды и члены Капитула огласили короткий список номинантов на соискание премии Drahomán Prize 2020 года. Эта награда вручается за высокое переводческое мастерство и вклад в продвижение украинской литературы за рубежом.

Премию учредили Украинский институт, Украинский ПЕН и Украинский институт книги с целью поддержать и отметить переводчиков с украинского языка на языки мира.

Как информируют организаторы, финалистками премии Drahomán Prize 2020 стали:

1. Клаудия Дате (Германия) - переводчик с украинского на немецкий, координатор литературного перевода в Тюбингенском университете. В 2010 инициировала создание объединения Translit с целью распространения украинской литературы в Европе. На премию номинирована с переводами на немецкий язык поэтического сборника Сергея Жадана "Антенна" (издательство Suhrkamp) и романа Алексея Чупы "Сказки моего бомбоубежища" (издательство Haymon Verlag).

2. Рита Киндлерова (Чехия) - переводчик с украинского языка на чешский. Член Чешской ассоциации украинистов, Общества новогреческих студий, Союза переводчиков, Комитета по Международной литературно-художественной премии имени Пантелеймона Кулиша. Руководитель украинской секции литературного портала iLiteratura.cz. На премию номинирована с переводом на чешский язык публицистической работы Владимира Вятровича "Украина. История с грифом "Секретно" (издательство Academia).

3. Катажина Котынска (Польша) - переводчик с украинского языка на польский, украинистка, литературовед. Профессор Института славистики Польской Академии Наук. Лауреат награды Angelus за перевод романа Оксаны Забужко "Музей заброшенных секретов" (2013). На премию номинирована с переводом на польский язык романа Виктории Амелиной "Дом для Дома" (издательство Warstwy).

Фото: pen.org.ua

"Переводчик является важной фигурой в культурной дипломатии, поэтому естественно, что Украинский институт стал соучредителем Drahomán Prize. Название Премии избрано недаром, ведь исторически драгоманами называли переводчиков при дипломатических миссиях. Культурное присутствие Украины в мире не может быть полноценным без квалифицированных переводчиков и качественных переводов. Поэтому этой Премией мы отмечаем не только их мастерство, но и вклад в то, чтобы Украину лучше знали и понимали за рубежом", - рассказал во время пресс-конференции генеральный директор Украинского института Владимир Шейко.

В этом году в длинный список номинантов на соискание премии Drahomán Prize для переводчиков с украинского языка на языки мира вошли 27 переводчиков, которые переводят с украинского на английский, польский, немецкий, итальянский, французский, португальский, чешский, сербский, болгарский, македонский, греческий и арабский языки.

Заявки поступили из 14 стран, среди которых - Германия, Франция, Великобритания, Польша, Чехия, Италия, Сербия, Греция, Болгария, Северная Македония, США, Австралия, Бразилия, Ливан. Больше всего заявок было подано зарубежными издательствами, дипломатическими представительствами Украины в разных странах мира и научными институтами.

На охват такой широкой географии конкурса отчасти повлияла программа поддержки переводов Translate Ukraine, которую в 2020 году реализовал Украинский институт книги. Целью программы является продвижение украинской литературы за рубежом. Ее результаты: 53 перевода с украинского на 21 язык мира (английский, немецкий, итальянский, французский, словацкий, польский, а также арабский, иврит, монгольский, македонский и другие) в 24 странах мира.

Также во время пресс-конференции стало известно, что, кроме лауреата премии, в этом году будет определен обладатель специальной награды Капитула. Их имена станут известны 23 апреля во время торжественной церемонии в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram