ГлавнаяКультура

Министр культуры призвал закрыть офис филиала "Россотрудничества" в Киеве

Ткаченко назвал заявление о "российско-украинском поэте Тарасе Шевченко" мелкой провокацией.

Министр культуры призвал закрыть офис филиала "Россотрудничества" в Киеве
Фото: Макс Требухов

Министр культуры Александр Ткаченко назвал заявления Российского центра науки и культуры в Киеве о "российско-украинском поэте Тарасе Шевченко" мелкой провокацией.

Об этом Ткаченко заявил в своем Telegram-канале.

Министр отметил, что это очередной пример попытки "присвоения заслуг украинцев и других национальностей" Российской Федерацией, и выразил надежду, что в Киеве закроют этот офис.

"Классические имперские привычки кремлевцев. Надеюсь, СНБО рассмотрит вопрос деятельности филиала "Россотрудничества" на территории Украины в ближайшее время", - написал Ткаченко.

Напомним, Российский центр культуры и науки совместно с российским агентством "Россотрудничество", признанным Европейским парламентом в 2016 году пропагандистским, анонсировали 9 марта мероприятие "Подведение итогов Международного творческого конкурса современных поэтов в день памяти российско-украинского поэта Тараса Шевченко".

На цей анонс звернув увагу заступник віцепрезидента Світового конгресу українців у Південній та Західній Європі Павло Садоха, оприлюднивши у фейсбуці відкритий лист до президента України та РНБО, в якому закликав розглянути питання заборони в Україні функціонування осередків російської пропаганди і дезінформації "Россотрудничество".

Цей центр засновано угодою між Кабінетом міністрів України і урядом Росії в 1998 році і ратифіковано українським законодавством у 1999 році.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram