ГлавнаяКультура

Архив Джорджа Оруэлла попал в реестр ЮНЕСКО "Память мира"

Документы автора "1984" являются ценностью мирового значения.

Архив Джорджа Оруэлла попал в реестр ЮНЕСКО "Память мира"
Джордж Оруэлл
Фото: Википедия

Личный архив Джорджа Оруэлла, включая запись слогана из романа "1984" "Война – это мир. Незнание – это сила. Свобода – это рабство", включили в реестр ЮНЕСКО "Память мира".

Как сообщает The Guardian, в этот реестр попадают самые важные для мировой истории и культуры документы.

"Память мира" – эквивалент списков культурного наследия ЮНЕСКО, только в архивном деле. Туда входят документы от дневника Анны Франк до Великой хартии вольностей. Цель реестра – сохранить важные документы для человечества.

Сын Оруэлла, Ричард Блэр, заявил, что это зачисление – "явное свидетельство ценности работы его отца".

Архив Оруэлла попал в Университет Лондона в 1960 году – вдова писателя Соня Оруэлл отдала на хранение его рукописи и блокноты. Позднее архив дополнили другими документами – все хранилось в защищенном архиве в Блумсбери. 

В набор документов, внесенных в неестр ЮНЕСКО, вошли первые записи идей "двухминуток ненависти" и "новояза" из "1984", а также блокнот с идеями для этого романа, блокноты с заметками и дневниками периода, когда он писал "Дорогу на Виган-Пирс" – репортажи об условиях работы шахтеров в Северной Англии.

При подаче заявки в ЮНЕСКО, Университет Лондона написал, что работы Оруэлла "имеют серьезное влияние на человеческую мысль во всех частях мира. Редко можно найти серьезные разборы нынешних событий, которые не ссылались бы на Оруэлла или его идеи. Рукописи и личные бумаги – единственные документы, зафиксировавшие собственный голос Оруэлла и являются уникальными и незаменимыми. История человечества обеднеет, если эти документы будут повреждены или утеряны".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram