ГлавнаяКультура

Docudays UA организовывает проект по культурной дипломатии

"See Ukraine: Пустой постамент" повезут в Мадрид, Мюнхен и Париж.

Docudays UA организовывает проект по культурной дипломатии
Фото: Docudays UA

В октября по декабрь 2018 фестиваль кино о правах человека Docudays UA организовывает проект по культурной дипломатии "See Ukraine: Пустий постамент".

Как сообщают организаторы, в этом году проект поедет в Испанию, Германию и Францию, где покажет современные документальные фильмы украинских режиссеров, выставку художников из Украины, а также проведет публичные дискуссии.

"В этом году концепция называется "Пустой постамент" и является попыткой проанализировать ситуацию, которая сложилась в Украине. Процесс декоммунизации подтолкнул к обсуждению общественных ценностей и переосмысления канона украинской истории. Фигуры из прошлого, к которым утратили доверия, потерпели крах. Новые герои еще не появились. Ситуация "пустого постамента" провоцирует поиск героев нового времени", – говорится в описании проекта.

В октябре проект поедет в Мадрид, в ноябре – в Мюнхен, а в декабре – в Париж.

В кинопрограмму включили "Явных признаков нет" Алины Горловой, "Домашние игры" Алисы Коваленко, "Она и война" Марии Кондаковой, "Какофонию Донбасса" Игоря Минаева, "Дельту" Александра Течинского и "Дикси ленд" Романа Бондарчука.

Выставочный проект курирует Александр Михед. В экспозиции представят работы Константина Зоркина, Евгения Никифорова, Виталия Кохана, Валерия Милосердова, Сергея Радкевича и других, а также архивные фотографии Марка Зализняка.

 

В дискуссиях примут участие украинские и иностранные журналисты, правозащитники и художники.

 

Детали проекта – на сайте.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram