ГлавнаяКультура

"Донбасс" Лозницы выходит в ограниченный прокат

Фильм покажут в одном кинотеатре, широкий прокат намечен на конец октября.

"Донбасс" Лозницы выходит в ограниченный прокат
Кадр из фильма "Донбасс"
Фото: Buro 24/7

Фильм "Донбасс" Сергея Лозницы выйдет в ограниченный прокат 20 сентября.

Как сообщают дистрибьюторы картины, прокат в одном кинотеатре – "Жовтень" в Киеве – состоится в рамках оскаровской кампании.

Напомним, что Украинский Оскаровский комитет выдвинул фильм Лозницы на соискание "Оскара" в номинации "Лучший иностранный фильм". После рассмотрения заявки Американской Киноакадемией, фильм может претендовать на включение в шорт-лист и финальную номинацию.

В широкий прокат "Донбасс" выйдет 18 октября, но согласно правилам "Оскара", у него должен быть, как минимум, недельный прокат до конца сентября текущего года.

Мировая премьера "Донбасса" состоялась в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля, где картину отметили призом за лучшую режиссуру. Фильм также был показан во внеконкурсной программе кинофестиваля в Торонто.

Фильм создавался в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. Украинский копродюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания "Артхаус Трафик". Съемки проходили этой зимой в Кривом Роге.

Драма рассказывает о событиях на Востоке Украины и наблюдает за жизнью в самопровозглашенных «республиках», где стирается грань между правдой и вымыслом, разрушаются социальные институты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram