ГлавнаяКультура

Харуки Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию по литературе

Писатель считает лучшим для себя сосредоточиться на написании новой книги.

Харуки Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию по литературе
Харуки Мураками
Фото: EPA/UPG

Японский писатель Харуки Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию по литературе, сообщает Kyodo News.

Согласно сообщению, писатель обратился к Новой академии Швеции (организатору альтернативной Нобелевской премии по литературе) посредству электронной почты и попросил исключить его из шорт-листа номинантов 2018 года.

В частности, он отметил, что номинирование на альтернативную Нобелевскую премию по литературе для него является "большой честью", но считает для себя лучшим на сегодня "сосредоточиться на написании новой книги вдали от внимания средств массовой информации".

Отметим, новая премия была создана после того, как Шведская академия решила отложить вручение в 2018 году Нобелевской премии по литературе из-за обвинений в сексуальных домогательствах.

Харуки Мураками наиболее известен произведениями "Охота на овец" (1982), "Норвежский лес" (1987), "Хроники заводной птицы" (1994-95), "Кафка на пляже" (2002) и "1Q84" (2009-10).

Помимо этого, он перевел на японский произведения таких писателей, как Раймонд Карвер и Джером Сэлинджер.

В 2013 и 2016 годах Харуки Мураками называли одним из главных претендентов на Нобелевскую премию по литературе.

Напомним, отказ от вручения премии по литературе обусловлен скандалом в Шведской академии, в центре которого оказался французский фотограф Жан-Клод Арно, которого обвинили в сексуальных домогательствах.

Арно - муж шведской поэтессы Катарины Фростенсон, избранной в академию в 1992 году. В ноябре прошлого года 18 женщин обвинили фотографа в сексуальных домогательствах. Некоторые эпизоды харассмента, по их словам, происходили в помещениях, принадлежащих академии.

Вскоре после этого академия проголосовала за исключение Катарины Фростенсон из организации. Сам фотограф отвергает все обвинения.

После выдвинутых в его адрес обвинений шесть членов Академии покинули свой пост, включая его самого и главу организации - Сару Даниус. В ответ на массовый исход король Швеции Карл XVI Густав разрешил членам академии покидать пост по собственному желанию - ранее от "академиков" ждали готовности занимать эту позицию до конца жизни.

Следующего лауреата Нобелевской премии по литературе назовут в 2019 году. В последний раз вручение премии по литературе переносили в 1943 году во время Второй мировой войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram