ГлавнаяКультура

Фокусом фестиваля Meridian Czernowitz в этом году будет творчество Пауля Целана

Следующие два фестиваля тоже будут о Целане – в 2020 году отмечается столетие со дня его рождения.

Фокусом фестиваля Meridian Czernowitz в этом году будет творчество Пауля Целана
Фото: www.meridiancz.com

Международный поэтический фестиваль Meridian Czernowitz, который пройдет в этом году в девятый раз в Черновцах, объявил программу.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, в этом году (и в следующие два года) фокусом фестиваля будет творчество Пауля Целана.

В 2020 году исполняется 100 лет со дня рождения поэта. Так, в этом году на дискуссионной площадке фестиваля состоится событие "Пауль Целан 100. Меридиан великого мастера немецкого языка. Черновцы-Париж-Вечность".

Кроме Пауля Целана, на фестивале обсудят искусство поэзии, токсичную пропаганду и свободу слова.

8 сентября в Литературном целановском центре в рамках проекта "Czernowitz: Еврейские ценности сквозь призму культуры и литературы" состоится лекция об украинской части биографии израильского писателя Агарона Аппельфельда.

На фестивале состоятся презентации новых книг – поэтического сборника Сергея Жадана "Антенна" с иллюстрациями Гамлета Зиньковского, книга Андрея Любки "Твой взгляд, Чио-Чио-сан", сборники Андрея Тужикова "Тревожные маки" и Педро Ленца "Мой друг машинист крана" в переводе Сергея Жадана и Евгении Лопаты, книги Игоря Померанцева "Вы меня слышите?"

В параллельной программе – аудиоспектакль от Театра ушей по книге Христи Венгринюк "Рождаться и умирать обутыми", музыкально-поэтический проект "Литографии" в поддержку одноименного альбома Юрия Андруховича и группы Karbido (Польша), выставка гравюр "Деконструкция Жизель" художницы Норы Матоцы и поэта Герхарда Фалькнера.

Вход на все мероприятия свободный. Фестиваль продлится с 7 по 9 сентября.

Подробная программа фестиваля – на официальном сайте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram