ГлавнаяПолитика

​В День независимости жители Донбасса загадывали желание для всей страны Анонс

​В День независимости жители Донбасса загадывали желание для всей страны

24 августа в 4 городах Донецкой области прошел флеш-моб "1000 журавликов", где все желающие смогли сделать бумажную птичку и загадать заветную мечту. Флеш-моб инициировали организаторы киевской команды фестиваля "З країни в Україну", а активное участие приняли локальные команды организаторов, в городах которых фестиваль будет проходить осенью 2018 года.

Выбрали команды эту идею не просто так: "вытынанка" - оригинальный и простой способ декорирования. Поэтому принять участие смогли желающие любого возраста.

Начался флэш-моб в Авдеевке. Несмотря на то, что на часах было только 10 утра, люди начали собираться возле импровизированной мастерской "вытынанок" с самого начала. Всего полтора часа хватило, чтобы всем вместе сделать целую тысячу птиц.

"Почти все загадывали мир, согласие, писали о покое... И мы хотим верить, что скоро он наступит", - рассказывает местная команда Авдеевки.

Оставить свою птичку можно было на дереве желаний, которое горожане вновь смогут увидеть самом фестивале "З країни в Україну" осенью.

Ближе к середине дня к флеш-мобу присоединились Торецк и Волноваха. В последнем городе пришли загадывать желания даже местные чиновники и военные. Уже к четвертому часу в Волновахе почти все дерево было украшено птицами.

Не обошелся день и без сложностей: в Угледаре сильный ветер никак не позволял начать акцию. Тем не менее, команда не сдалась и провела свой флеш-моб вечером, тем самым ярко завершив общее мероприятие.

Интересно, что результаты "1000 журавликов" получили продолжение. Местные команды будут рассылать свои вытынанки любимым музыкантам, которых мечтают услышать на своем фестивале. Организаторы верят, что таким образом лучше удастся пригласить группы.

"Дело в том, что осенью у нас будет проходить фестиваль. Сейчас готовим программу и понимаем, что хотим, чтобы у нас на мероприятиии звучала современная качественная украинская музыка. Именно поэтому, будем во время флеш-моба делали открытки-вытынанки, которые будем присылать своим любимым группам и музыкантам. интересно будет прочитать, кого из артистов ждут горожане", - рассказывают команды организаторов флэш-моба.

Для тех, кто еще не знаком с фестивалем "З країни в Україну", напоминаем, что это не только феерическое культурно-просветительское событие, но и возможность для общества выстраивать новые связи, формировать новые общности, активистов, создание диалоговой платформы между властью,бизнесом, обществом и СМИ. Это история открытия современной, новой, прогрессивной Украины, национальной самоидентификации и демонстрации настоящего нового образа украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram