ГлавнаяКультура

Агентство "Ухо" проведет фестиваль новой музыки в Киеве

Кроме того, концерты пройдут во Львове, Одессе, Днепропетровске и Харькове

С 4 по 15 ноября в Киеве в культурном кластере Довженко-центра пройдет фестиваль новой музыки.

Об этом сообщают организаторы, музыкальное агентство "Ухо".

Фестиваль носит название "Visioners & illuminati" и, по словам кураторов, посвящен людям, опережавшим свое время. Программа состоит из музыки, написанной советскими функционерами и органистами, пациентами психиатрических лечебниц и аббатисами, учителями музыки и ЛСД-энтузиастами, шпионами и выходцами из старинных японских семей. Все эти люди, по мнению "Уха", - "визионеры, нашедшие свою музыку". 

Фестиваль стартует 4 ноября концертом "Ухо"-ансамбля под руководством дирижера Луиджи Гаджеро. Кроме того, в концерте примет участие пианистка Дина Писаренко. В программе - произведения Тору Такемитцу, Жерара Гризе, Оливье Мессиана и Тошио Хокосавы.

Фото: Ухо

На последующих концертах можно будет услышать музыку Игоря Стравинского, Джона Кейджа, Софии Губаидулиной, Виктории Полевой, Стива Райха и других. Подробную программу фестиваля можно посмотреть на странице фестиваля в фейсбуке.

Кроме того, в ноябре пройдут концерты "Уха" в других городах Украины.

5 ноября Лидия Кавина и Роман Юсипей сыграют Джона Кейджа, Оливье Мессиана, Викторию Полевую и других в Днепропетровске (Артквартира). 15 ноября в католическом соборе в Харькове пройдет концерт Натальи Пшеничниковой (вход свободный), а в Инотеатре в Одессе Николя Горват сыграет произведения Яана Раатса. 28 ноября в Национальной филармонии во Львове Лоренцо Мео сыграет фортепианный концерт.

LB.ua выступает информационным партнером фестиваля.

Напомним, музыкальное агентство "Ухо" создало новый ансамбль своего имени, который будет играть новую музыку в Украине. Ожидается, что со временем ансамбль начнет гастролировать и за рубежом исполнять музыку современных украинских композиторов. Дирижером оркестра стал известный композитор Луиджи Гаджеро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram