ГлавнаяКультура
Спецтема
Россия

В Тюмени отменили показ фильма "Катынь"

Показ фильма должен был состояться в рамках Дней польской культуры

В Тюмени отменили показ фильма "Катынь"
Фото: via-midgard.info

В Тюмени во время проведения Дней польской культуры отменили показ фильма польского режиссера Анджея Вайды "Катынь" о событиях Катынского расстрела.

Об этом сообщает ТАСС.

По словам президента Тюменского областного центра польской культуры и просвещения "Лятарник" Сергея Филя, поводом стало "отсутствие юридических оснований для показа картины". Зампредседателя комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, в свою очередь, сообщил что показ отменили из-за отсутствия у фильма прокатного удостоверения.

"Фильм стоял в списке мероприятий Дней польской культуры в Тюменской области. Программа была согласована, висело много афиш, но решение об отмене нам озвучили за несколько часов до фактического сеанса. Мы не хотели превратить просмотр фильма в материал для последующих оценок, характеристик и категоричных формулировок. Речь шла о произведении искусства великого режиссера", - сказал Филь, отметив, что картина ранее была признана российским историческим сообществом, как объективная.

Напомним, в 1940 году в Катыни под Смоленском по приказу высшего руководства СССР были расстреляны около 22 тыс. поляков. И только в 1990 Советский Союз году признал ответственность НКВД за Катынскую трагедию. В 2004 году расследование трагедии было прекращено в связи со смертью виновных. В 2010 году Госдума России приняла заявление "О Катынской трагедии и ее жертвах", в котором утверждалось, что массовый расстрел польских граждан был произведен согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей и является преступлением сталинского режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram