ГлавнаяКультура

В итальянском музее уничтожили инсталляцию, приняв ее за мусор

Уборщики обнаружили разбросанные по полу пустые бутылки, окурки, обувь и одежду и решили навести порядок

В итальянском городе Больцано уборщики центра современного искусства "Музеон" (Museion) по ошибке уничтожили инсталляцию.

Работники приняли представленные экспонаты за последствия вечеринки, передает Lenta.ru.

Придя на работу, уборщики обнаружили разбросанные по полу пустые бутылки, окурки, конфетти, обувь и предметы одежды. Увидев все это, они решили навести в помещении порядок. Однако, впоследствии выяснилось, что хаос являлся не свидетельством бурной ночи, а выставкой современного искусства под названием "Мы собирались танцевать всю ночь".

Экспозиция, по задумке ее авторов, отсылает зрителей к вечеринкам и бесчинствам итальянских политиков 1980-х.

Фото: Twitter / @MarleneP_

"Конечно, мы предупреждали персонал, чтобы они не убирали экспозицию. Мы говорили им, чтобы они привели в порядок фойе, поскольку именно там проходило мероприятие вечером в пятницу. Очевидно, они перепутали инсталляцию с фойе", - рассказала куратор галереи Летиция Рагальиа (Letizia Ragaglia) и пообещала восстановить инсталляцию по фотографиям.

Отметим, что это уже не первый случай, когда уборщики принимают выставки за мусор. Так, в прошлом году в итальянском городе Бари был выброшен экспонат, представлявший собой куски газеты, картона и крошки старого печенья. Предмет оценивался в 10 тыс. евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram