ГлавнаяКультура

В Украине появится синематека европейского образца

Национальный центр Довженко представил концепцию своего развития

В Украине появится синематека европейского образца
Фото: Facebook / Oleksandr Dovzhenko National Centre

Национальный центр Александра Довженко – государственная институция, являющаяся одновременно киноархивом и лабораторией по созданию кинокопий – рассказал о концепции своего дальнейшего развития.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

В частности, руководство центра планирует за пять лет развить его в "динамичное архивное учреждение, которое будет заниматься сохранением, изучением и распространением аудиовизуального продукта по аналогу с ведущими европейскими киноархивами".

Как отметил на презентации директора Центра Довженко Иван Козленко, киноархив в Украине может и должен выпонять функцию реактуализации памяти.

Проектом по реактуализации памяти можно назвать "Коло Дзиги" Национального Центра Довженко, в рамках которого проходят показы отреставрированной украинской классики в сопровождении современной музыки, которая пишется специально для фильма украинскими (и зарубежными) группами или композиторами.

По словам директора Центра, в это году институция пережила 30%-ое сокращение штата в целях экономии, отключение отопления зимой и режим жесткой экономии, который был необходим, чтобы вывести Центр из предбанкротного состояния.

Бюджет Центра Довженко в 2015 году сократился в полтора раза по сравнению с 2014 годом: в этом году бюджет институции (состоящий из бюджетных средств и средств, полученных от аренды) составляет 5,6 млн грн (2,6 млн – из госбюджета), тогда как в 2014-м он составлял 9,5 (из бюджета – 3,8 млн).

При этом Центр Довженко размещен на большой территории, на содержание которой уходит много финансовых и человеческих ресурсов – к примеру, за эту землю Центр вынужден платить 900 тыс грн налога ежегодно, из которых 400 тыс компенсируется за счет арендаторов. Сейчас проходит процесс деления земельного участвка, большей частью которой Центр не пользуется.

В планах у руководства Центра Довженко – создать аудиовизуальный Центр, который даст возможность оцифровать все хранящиеся пленки и другие документы в архиве и предоставить их для просмотра в публичной медиатеке; создать цифровую лабораторию для оцифровки фильмов и их хранени и реставрационную мастерскую; оформить базу данных украинских фильмов, в которой содержалась бы информация обо всех фильмах, снятых в Украине с 1896 года.

Кроме того, на базе Центра Довженко будет создан современный арт-кластер, который, по словам директора центра, позволит превратить здание из индустриального помещения в культурную институцию. В обновленном Центре Довженко появится коворкинг, кинотеатр, музей кино, медиатека и другие проекты, которые может предложить культурное сообщество Киева и Голосеевского района, в котором Центр находится.

Во время презентации концепции развития Центра Довженко Иван Козленко перечислил, какие изменения в законодательстве необходимы для облегчения работы институции:

  • разрешение на сдачу в аренду неограниченного количества помещений площадью до 200 кв. м для нужд юридических лиц в сфере культуры без согласования с Фондом госимущества Украины;
  • ограничение процедуры такого согласования (сейчас она занимает от 5 до 9 месяцев);
  • освобождение Центра от уплаты налогов на все земли институции, а не только на те, которые предназначены для производства.

При этом Козленко отметил, что в Украине до сих пор не создана законодательная база, регулирующая работу архива. Так, объекты, которые находятся в ведении Центра – стулья, столы и т.д., имеют такую же ценность, как и хранящиеся в архиве фильмы и бумажные персональные архивы режиссеров. Согласно законодательству, последнее не имеет культурной ценности.

В связи с этим Центр Довженко также нуждается в том, чтобы земля, на которой он стоит, имела не промышленное назначение, а культурное. Так эту землю можно будет уберечь от возможного отчуждения, – объясняет Иван Козленко.

Кроме того, в дальнейшем Центр Довженко будет просить от государства выделить институции отдельную бюджетную программу финансирования, внести коллекцию Центра в Единый реестр объектов научного наследия и объединить фонды Центра и Центрального государственного киноархива имени Пшеничного, музея киностудии Довженко и Музея кино-театрального и музыкального искусства в Едином реестре кинонаследия с тем, чтобы интегрировать их в единую базу.

С презентацией концепции развития Национального центра Довженко можно ознакомиться по ссылке.

Национальный центр Александра Довженко функционирует с 1994 года. В прошлом году его директором был назначен Иван Козленко, до этого бывший заместителем директора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram