ГлавнаяКультура

У стен Софии Киевской провалилась почва (добавлены фото)

Существует прямая угроза целостности Софии Киевской, предупреждают архитекторы.

В четверг на подворье Софийского собора к северо-западу от храма образовался глубокий провал почвы.

Об этом LB.ua стало известно от сотрудников Национального заповедника «София Киевская».

Ранее археологическая служба заповедника предупреждала, что существует опасность провалов древних подземных ходов, пронизывающих территорию. Провалы – прямая угроза фундаментам Софийского собора, поэтому археологи занимались непрерывным мониторингом состояния почвы вокруг храма.

Однако служба, которую возглавлял археолог и общественный активист Тимур Бобровский, была расформирована весной нынешнего года новым директором Нелей Куковальской. В последнее время мониторинг не проводился.

По мнению архитекторов, провал почвы даже в сухое время года свидетельствует об опасных процессах, которые активизируются с началом дождей. Существует прямая угроза целостности Софии Киевской, поэтому любые попытки просто засыпать провал, не исследовав его, лишь усугубят положение.

Напомним, в мае сообщалось о том, что ученого-археолога Тимура Бобровского, автора обращения к министру культуры Вячеславу Кириленко, уведомили об увольнении из заповедника "София Киевская". В своем обращении Бобровский указал на тревожные, по его мнению, тенденции в управлении в сфере культуры, а также призвал министра уйти в отставку, поскольку он не справляется с реформами в сфере культуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram