ГлавнаяКультура

Минкульт разработал реформу для библиотек

Кириленко призвал не только обновлять библиотечные фонды, но и осовременивать работу с читателем.

Минкульт разработал реформу для библиотек
Фото: Макс Требухов

Министерство культуры вынесло на общественное обсуждение разработанный сообща с Украинской библиотечной ассоциацией проект Стратегии развития библиотечного дела в Украине до 2025 года, который учитывает процесс децентрализации.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко в ходе совещания по вопросам реформирования сети библиотек, сообщает Правительственный портал.

"Все предложенные рецепты по реформированию библиотечного дела должны сбалансировать в одном документе, в Стратегии развития библиотечного дела до 2025 года. После чего будет принят целый ряд проектов поправок к законам и правительственным решениям, которые обеспечат реализацию данной стратегии", - цитирует Кириленко пресс-служба.

Вице-премьер отметил, что нужно работать не только над обновлением фондов и модернизацией имеющихся технических возможностей, но и над осовремениванием способов работы с читателем-пользователем.

В пресс-службе добавили, что проект Стратегии развития библиотечного дела также будет обсуждаться в рамках 22-го Международного книжного «Форума издателей во Львове» 9-12 сентября.

Кириленко отметил, что в деле реформирования библиотечной отрасли уже достигнуты позитивные результаты, в первую очередь, возобновлено бюджетное финансирование для закупки книг на украинском языке, которые пополнили фонды библиотек. В этом году оно составляло 9 млн гривень, при этом библиотеки, учитывая потребности читателей, самостоятельно выбирали, какие именно книги будут закупаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram