ГлавнаяКультура

Кириленко: “Назначение нового директора “Софии” было вопросом национальной безопасности”

Министр культуры провел брифинг, посвященный музейному делу в Украине

Кириленко: “Назначение нового директора “Софии” было вопросом национальной безопасности”
Фото: styknews.info

7 апреля в Национальном музее истории Украины состоялось совещание относительно реформирования музейной среды. На совещании присутствовали музейные эксперты и представители всех областных, отраслевых, университетских музеев Украины, а не только тех, кто подчиняется Министерству культуры.

Об этом сообщил Вице-премьер-министр - Министр культуры Вячеслав Кириленко в ходе брифинга, посвященного итогам совещания.

В частности, в ходе совещания музейщики рассмотрели вопрос о месте реформы музейной отрасли в стратегии развития украинской культуры, которую представят общественности на следующей неделе.

В ходе совещания музейщики договорились о том, что для разработки концепции реформирования музейной отрасли будет создана специальная комиссия в рамках Музейного совета при Министерстве культуры. Концепция будет включать в себя и вопросы статуса национального для музеев, критерии его присвоения, а также посещаемость музеев.

Кроме того, Вячеслав Кириленко сообщил, что месяц назад Министерство культуры вынесло на согласование с Кабмином законопроект о контрактно-конкурсной основе в учреждениях культуры. Этот законопроект согласован со всеми Министерствами и завтра на заседании правительства он будет одобрен и передан Верховной Раде. В законопроекте прописан срок назначения театральных руководителей - 5 лет, сроки назначений руководителей в других учреждениях пока еще не уточнены. По словам Кириленко, этот вопрос отдадут на рассмотрение парламента.

Министр культуры также заявил о том, что в этом году увеличены расходы на охрану музеев. Из-за того, что статья об охране стала защищенной, Минкульт сделал перерасчет собственных расходов.

Изменений претерпит арендная ставка для музеев: по соглашению между Минкультом и Фондом госимущества на рассмотрение Кабмина внесли три постановления, меняющие исчисления ставки. Кроме того, Минкульт внес проект постановления о ставке в размере 1 гривны в год для Национального союза художников и трёх музеев, которые находятся на территории государственного заповедника "Киево-Печерская Лавра".

В рамках брифинга Вячеслав Кириленко прокомментировал назначение Нели Куковальской на пост директора Национального заповедника “София Киевская”: “Она назначена в рамках закона, это было согласовано с киевскими властями. Учитывая хаос и злоупотребления, которые имели место со стороны предыдущего руководства на территории заповедника, я принял решение о назначении нового директора. Я не имел права ещё полгода ждать, как по липовым больничным прячется предыдущий директор. Я принял решение спасать ситуацию, которая сложилась в "Софии" и в других учреждениях. Это был фактически вопрос национальной безопасности”.

Напомним, министр культуры Вячеслав Кириленко назначил новых директоров в нескольких крупных украинских музеях, в том числе и в Национальном музее истории Украины, где проходило совещание. Все назначения прошли без проведения конкурсов. Недавно представители Музейного совета при Минкульте заявили о разработке концепции конкурсной основы для назначения руководителей в музеях и заповедниках Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram