ГлавнаяКультура

​В Мистецьком Арсенале представили концепцию Фонда социокультурного развития (документ)

На общественное обсуждение проекта пришли художники, культурные менеджеры и активисты

​В Мистецьком Арсенале представили концепцию Фонда социокультурного развития (документ)
Фото: delo.ua

2 сентября в Мистецьком Арсенале состоялось общественное обсуждение законопроекта “О некоторых вопросах социального и культурного развития Украины”.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Ключевое место в этом законопроекте занимает создание Фонда социокультурного развития, который бы распределял финансирование на проекты в сфере культуры, образования и спорта.

Над проектом закона команда, собранная по инициативе Мистецького Арсенала и его директора Натальи Заболотной, работала три года. При этом изначально название законопроекта отсылало к главной инициативе – созданию фонда, но по рекомендации замглавы АП по вопросам административных, экономических и социальных реформ Дмитрия Шимкива, название поменяли на “О некоторых вопросах…”

“24 года мы жили без концепции развития страны, без стратегии развития культуры, а сейчас мы пожинаем плоды”, – заявила директор Мистецького Арсенала Наталья Заболотная.

При написании законопроекта команда решила руководствоваться опытом Великобритании в финансировании культуры. Так, согласно проекту закона, проекты в социокультурной среде будут финансироваться за счет отчислений от операторов лотерей и процентов от алкогольных и табачных акцизов. В документе предлагается определение “социально вредного бизнеса”, за счет которого и планируется частично финансировать культуру, образование и спорт.

Управлять Фондом будет наблюдательный совет, правление и совет экспертов. Механизм такой, что на рассмотрение Фонда будут подаваться проекты, а эксперты, отобранные общественностью, бизнесом и властью, определят, какие из них будут финансироваться за счет Фонда.

Ожидается, что в скором времени законопроект “О некоторых вопросах социального и культурного развития Украины” рассмотрят на Совете реформ.

Напомним, с инициативой создания фонда, в котором бы аккумулировались средства на культурный продукт, выступили кинематографисты. Согласно новому законопроекту “О государственной поддержке кинематографии в Украине”, в перспективе может быть создан Фонд, который будет управляться общественностью совместно с представителями власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram