ГлавнаяКультура

Сегодня исполнилось 30 лет со дня смерти Стуса

Поэта нашли мертвым в карцере после объявленной голодовки.

Сегодня исполнилось 30 лет со дня смерти Стуса
Фото: http://www.radiosvoboda.org

Сегодня 4 сентября отмечается 30-летие со дня гибели украинского поэта, диссидента, героя Украины посмертно Василия Стуса. 30 лет назад он умер в карцере лагеря Пермь-36 после объявленной ранее голодовки.

Вся жизнь Стуса прошла под знаком борьбы и протеста против советского режима и притеснения свободы слова. За это ему запрещали писать и дважды отправили в тюрьму.

Первым громким протестом поэта против своеволия властей стал публичный призыв прекратить аресты представителей украинской интеллигенции перед общественным просмотром фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков". За это его исключили из аспирантуры Института литературы им. Т.Шевченко.

Кроме того, он принимал участие в протестах против ареста Ивана Светличного, публично обвинил КГБ в смерти художницы и диссидентки Аллы Горской. Его отказывались печатать.

В 1972 - 1979 году за антисоветскую пропаганду Стус отсидел 5 лет в лагери в Мордовии и 2 года ссылки в Магаданской области.

В1980-м его задержали снова. На этот раз он получил 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки. Адвокатом поэта во время судебного процесса был известная нынче персона Виктор Медведчук. Относительно его роли в судьбе Стуса до сих пор ведутся дискуссии.

Наказание Стус отбывал в Пермской области - в лагере Пермь-36. Первое время он отправлял стихи в письмам в родным, но спустя три года лагерное начальство запретило ему и это. В 1965 году его нашли мертвым в карцере после недельной голодовки. Что случилось со всеми написанными им в заключении материалами, которые он не смог передать семье, не известно.

В 1989 поэта торжественно перезахоронили в Киеве на Байковом кладбище. Год спустя он был посмертно реабилитирован, а в 2005-м получил звание Героя Украины.

"Як добре те, що смерті не боюсь я

і не питаю, чи тяжкий мій хрест,

що перед вами, судді, не клонюся

в передчутті недовідомих верст,

що жив, любив і не набрався скверни,

ненависті, прокльону, каяття.

Народе мій, до тебе я ще верну,

як в смерті обернуся до життя

своїм стражданням і незлим обличчям.

Як син, тобі доземно уклонюсь

і чесно гляну в чесні твої вічі

і в смерті з рідним краєм поріднюсь".

Это одно из стихотворений, опубликованных уже после смерти - в 1986 году, полное силы и любви к стране, то, чего сегодня очень не хватает в свободной Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram