ГлавнаяКультура
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГ разбили кувалдами шесть древних статуй в Пальмире

Среди уничтоженных артефактов оказалась трехметровая статуя льва, возраст которой составлял около 2000 лет.

Боевики ИГ разбили кувалдами шесть древних статуй в Пальмире
Город Пальмира, Сирия
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) уничтожили несколько артефактов сирийского города Пальмира.

Как сообщают BBC News, экстремисты опубликовали фотографии, на которых они прилюдно разбивают кувалдами шесть древних статуй.

Среди уничтоженных артефактов оказалась трехметровая статуя льва, возраст которой составлял около 2000 лет. Директор Департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абделькарим назвал произошедшее "наиболее серьезным преступлением ИГ против наследия Пальмиры". По его словам, для защиты статуи от военных действий ее покрыли металлическими пластинами и мешками с песком, однако "мы не могли вообразить, что ИГ придет в город, чтобы уничтожить его".

Боевики, в свою очередь, заявили, что статуи были конфискованы у контрабандиста, который пытался вывезти их из города.

Известняковая статуя весом около 15 тонн обнаружена в 1977 году польскими археологами в храме аль-Лат, посвященном древнеарабской богине неба и дождя.

Развалины древних сооружений Пальмиры признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Сторонники ИГ несколько раз приводили доказательства, что памятники культуры остаются в нетронутом виде. В конце мая были опубликованы фотографии, ранее предоставлена видеозапись.

"Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") - радикальная организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды". С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram