ГлавнаяКультура

В прокат выходит экранизация знаменитого романа "Дневник горничной"

Главную роль в фильме сыграла одна из самых известных французских молодых актрис Леа Сейду

В прокат выходит экранизация знаменитого романа "Дневник горничной"
Кадр из фильма "Дневник горничной"
Фото: berlinale.de

16 июля в украинский прокат выходит картина французского режиссера Бенуа Жако "Дневник горничной" - экранизация известного одноименного романа Октава Мирбо.

Об этом сообщают дистрибьюторы фильма, "Артхаус Трафик".

Мировая премьера "Дневника горничной" состоялась на Берлинском кинофестивале в феврале 2015 года. Фильм Бенуа Жако участвовал в основном конкурсе киносмотра и претендовал на "Золотого медведя", но ничего не получил.

Исполнительница главной роли в картине - Леа Сейду - известна зрителю по фильмам "Жизнь Адель" (за что получила "Золотую пальмовую ветвь" вместе с режиссером и актрисой Адель Экзаркопулос), "Красавица и чудовище" (где сыграла вместе с Венсаном Касселем), а также новых фильмах "Лобстер" и "007: Спектр".

Кроме нее, ключевую роль в "Дневнике горничной" сыграл Венсан Линдон, отмеченный на недавнем Каннском кинофестивале "пальмовой ветвью" за работу в фильме "Законы рынка".

"Дневник горничной" (1900) - роман французского прозаика и журналиста Октава Мирбо, получивший скандальную славу после публикации. В нем рассказ ведется от лица горничной, живописующей разложение высшего класса, у представителей которого ей приходится работать. До фильма Жако роман получил несколько экранизаций, самые известные из которых сняты Жаном Ренуаром в 1946 году и Луисом Бунюэлем в 1964. У Ренуара в главной роли снялась Полетт Годдар, а у Бунюэля - Жанна Моро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram