ГлавнаяКультура

В Крыму решили создать Украинскую общественную библиотеку

Активисты просят присылать книги с материка

В Крыму решили создать Украинскую общественную библиотеку
Фото: Катя Куницкая

Украинский Культурный Центр запустил бессрочный проект по сбору книг на украинском языке, для создания Первой Украинской общественной библиотеки в аннексированном Россией Крыму.

Об этом сообщил один из создателей Центра Леонид Кузьмин на своей странице в Фейсбуке.

"К сожалению на протяжении последних 23-лет, фонды крымских библиотек практически не пополнялись книгами на украинском языке. В результате этого, вся имеющийся литература пришла в ветхое состояние или устарела, а в библиотечных фондах в наличии есть основном литература на русском языке", - отметил Кузьмин.

По его словам, Крым, сегодня остро нуждается в словарях, справочниках, энциклопедиях, технической и научно-популярной литературе, в литературе украинских классиков и современников.

Отдельная проблема детскими книгами на украинском языке, а также со школьными учебниками. После аннексии Крыма Россией, школы были вынуждены сдать старые учебники в утиль. Соответственно школьники лишились возможности полноценно получать знания по украинской программе и готовится к сдаче экзаменов.

"В связи с сложившейся ситуацией, Украинский Культурный Центр, обращается за помощью ко всем гражданам Украины, областным управлениям образования, библиотекам Украины, оказать содействие в сборе книг для Первой Украинской Общественной Библиотеке в Крыму", - отметил Кузьмин.

"Ваша помощь станет хорошей духовной поддержкой для крымских украинцев и в целом для жителей Крыма", - добавил он.

Напомним, в мае проукраинские активисты Крыма решили открыть в Симферополе "Украинский культурный центр", который будет возрождать на полуострове украинский язык и культуру. Один из основателей Центра - Леонид Кузьмин - одни из активистов, который был задержан на акции памяти украинского поэта Тараса Шевченко 9 марта в Симферополе. После этого 12 марта, состоялся суд, на котором активистам были назначены обязательные общественные работы.

Кроме того, Кузьмина вынудили оставить работу учителя истории в одной из симферопольских школ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram