ГлавнаяМир

По делу о теракте в отелях Туниса задержаны 12 человек

Тунисские джихадисты составили список целей, на которые они собираются напасть в ближайшие месяцы.

По делу о теракте в отелях Туниса задержаны 12 человек
Архив
Фото: ЕРА

Службы безопасности Туниса задержали 12 человек, подозреваемых в причастности к теракту в городе Сус на прошлой неделе.

Об этом сообщает Associated Press.

Впоследствии четверо человек из числа задержанных были освобождены, еще восемь остаются под стражей по подозрению в прямой связи с терактом.

По данным AP, жертвами теракта, произошедшего 26 июня на пляже отеля Riu Imperial Mahraba близ города Сус, стали 38 человек. Большинство погибших - туристы из Великобритании.

В минувшую пятницу, 26 июня, террорист, по разным версиям, прошел через КПП отеля, спрятав автомат в зонтике, после чего расстрелял находившихся на пляже людей. По другой версии он приплыл на катере.

Спецслужбы Туниса объявили о крупномаштабных поисках террористов. Источник AP сообщал ранее, что по данному делу были задержаны семь человек. 

Ответственность за теракт ранее взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Один из сотрудников спецслужб Туниса сообщил AP, что террорист прошел обучение в одном из тренировочных лагерей джихадистов в Ливии. В это же время в лагере находились два преступника, которые в марте напали на музей Бардо и расстреляли находившихся там людей

После нападения на отель иностранцы начали отказываться от поездок в Тунис, а власти Туниса оценили ущерб экономике страны от теракта в $515 млн.

Между тем, как сообщает The Independent, тунисские джихадисты составили список целей, на которые они собираются напасть в ближайшие месяцы. В их числе алкогольные магазины, бары, аэропорт, а также пункты базирования представителей вооруженных сил. Кроме того, исламисты планируют теракты на курортном острове Джербу.

По информации источника издания в правительственных структурах Туниса, власти полагают, что в ливийском джихадистском лагере, где проходил подготовку Сейфуддин Резни, расстрелявший туристов на тунисском пляже в городе Сус, тренировались еще два или три рекрута. Они могут стать исполнителями новых терактов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram