ГлавнаяКультура

Киевская биеннале открывает собственную школу искусств

Занятия будут проходить в течение сентября-октября в Киеве и городах Европы

Киевская биеннале открывает собственную школу искусств
Фото: theschoolofkyiv.org

Киевская биеннале открывает собственную школу искусств, которая объединит художников, интеллектуалов, активистов и студентов.

Как сообщает сайт Platfor.ma, занятия будут проходить в течение сентября-октября в Киеве и городах Европы.

Школа будет состоять из шести отдельных направлений по изучению украинского и европейского обществ: "Школа похищенной Европы", "Школа образа и доказательства", "Школа пейзажа", "Школа перемещенных лиц", "Школа реализма" и "Школа одиночества". На них будут обсуждать другую Европу, роль кино в современной пропагандистской войне, истории переселенцев и активистов украинского Майдана, парка Гези, площади Тахрир и прочее.

"Киевская школа" будет включать выставки и перформансы, показы фильмов, мультимедийные эксперименты и трансляции. Лекторов приглашают не только из Украины, но и из Европы, США, Ближнего Востока и Китая. Среди них - журналистка Наталья Гуменюк, режиссер Сергей Лозница, американский историк Тимоти Снайдер и австрийский писатель Мартин Поллак. Кураторами школы станут австрийцы Георг Шоллхаммер и Хедвиг Заксенхубер.

Окончательную программу школ объявят в августе, а пока организаторы ищут волонтеров на время подготовки и проведения курса. Желающих помогать просят заполнить специальную форму до 10 июля.

Напомним, биеннале современного искусства "Киевская школа" продлится с 8 сентября по 1 ноября 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram