ГлавнаяКультура

В Киеве открылась масштабная выставка одесского концептуализма

В НХМУ выставлены работы Александра Ройтбурда, Леонида Войцехова, Юрия Лейдермана и других известных художников

12 июня в Национальном художественном музее Украины представили проект «Enfant terrible. Одесский концептуализм».

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Выставка одесского концептуализма занимает семь залов первого этажа НХМУ и сформирована на основе коллекции Музея современного искусства Одессы – наиболее репрезентативного собрания работ современных одесских авторов. Кроме того, выставка расширена экспонатами из частных коллекций, галерей, фондов и архивов Одесского музея западного и восточного искусства. Над проектом работали около двух лет.

Выставка посвящена памяти куратора проекта Мирослава Кульчицкого, который ушел из жизни в феврале 2015 года.

По мнению кураторов экспозиции и руководства НХМУ, сегодня именно то время, когда стоит актуализировать для зрителя художественные явления и процессы, которые долго существовали в параллельной реальности.

Течение в искусстве, названное «одесским концептуализмом», возникло в начале 80-х годов.

«Я хочу пригласить всех посмотреть не выставку одесских концептуалистов и их последователей, а выставку произведений свободных, креативных и хорошо образованных людей. Это направление в искусстве гораздо больше известно за пределами СССР, чем внутри, рассказывает куратор выставки Семен Кантор. – Это первый проект регионального частного музея в НХМУ, да еще и в таких масштабах. То, что мы хотим показать, не очень укладывается в рамки классического западного искусства, которое называют концептуализмом. Это творчество новых людей, которые начали ограждать себя от той агрессивной серости, существовавшей вокруг них и приведшей к необходимости создания языка внутри этой культурной общности. Этим языком стало то, что впоследствии стали называть творчеством одесской концептуальной группы».

Семен Кантор
Фото: Катя Куницкая
Семен Кантор

Экспозиция построена хронологически, чтобы раскрыть зрителю феномен концептуализма в исторической перспективе – от первых протоконцептуальных работ 50-х годов до современного искусства. Так, в залах НХМУ выставлены редкие живописные и графические работы, документы, фотографии, слайды, тексты, видеоматериалы, часть из которых публика увидит впервые.

Проект представляет работы знаменитых мастеров концептуализма, среди которых Леонид Войцехов, Юрий Лейдерман, Сергей Ануфриев, Игорь Чацкин, Александр Ройтбурд, группы «Перцы» и «Мартынчики». Кроме того, на выставке можно увидеть работы художников, на которых повлияло одесское концептуальное движение.

Выставка Enfant terrible. Одесский концептуализм» в НХМУ продлится до 20 сентября. В рамках выставки будут проводится различные лекции и мероприятия.

Напомним, сейчас в НХМУ также проходит выставка графики известного украинско-американского художника Якова Гнездовского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram