ГлавнаяКультура

На Одесском кинофестивале покажут лучшие фильмы Берлинале и Канн

В Одессе покажут российско-украинский фильм "Под электрическими облаками" Алексея Германа-младшего

На Одесском кинофестивале покажут лучшие фильмы Берлинале и Канн
Кадр из фильма "Лобстер"

На Одесском кинофестивале, который пройдет в этом году в шестой раз, покажут призеров Венецианского, Берлинского и Каннского кинофестивалей.

Об этом сообщает пресс-служба киносмотра.

Так, во внеконкурсной программе "Фестиваль фестивалей" заявлены фильмы "Такси" Джафара Панахи, "Сын Сола" Ласло Немеша, "Лобстер" Йоргоса Лантимоса, "Под электрическими облаками" Алексея Германа-младшего, "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского.

"Такси" иранского режиссера Джафара Панахи, напомним, получило "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале в этом году. Панахи снял этот фильм, несмотря на запрет на профессию и домашний арест, наложенный на него иранским судом.

"Сын Сола" и "Лобстер" - обладатели призов на недавно прошедшем Каннском кинофестивале. "Сын Сола" Ласло Немеша - дебютная картина о заключенном концлагеря, пытающемся похоронить мальчика, которого он принимает за собственного сына.

"Лобстер" греческого режиссера Йоргоса Лантимоса - англоязычная антиутопия о любви в условиях тоталитарного общества. По сюжету, люди в обществе непременно должны жить парами, а если пары распадаются, их отправляют в специальную гостиницу, где они за 45 дней должны найти себе новых спутников жизни. В противном случае людей превращают в животных и выпускают в лес. Главные роли в фильме сыграли Колин Фаррелл, Рейчел Вайс, Леа Сейду, Джон Си Райли.

"Под электрическим облаками" Алексея Германа-младшего участвовал в основном конкурсе Берлинале-2015 и был отмечен за работу операторов - украинца Сергея Михальчука и россиянина Евгения Привина

Кроме того, в Одессу привезут еще двух призеров Берлинале - фильм "Тело" Малгожаты Шумовской и "Викторию" Себастьяна Шиппера.

Фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского - лауреат Золотого Льва на Венецианском кинофетивале - тоже будет показан в Одессе.

В программу "Фестиваль фестивалей" попал и документальный фильм "Русский дятел" Чада Грасиа, ставший лучшим иностранным документальным фильмом на кинофестивале Санденс.

Среди других фигурантов программы - призер Венецианского кинофестиваля, турецкая драма "Сивас" Каана Муждеци и лауреат МКФ в Сан-Себастьяне - испанский драматический триллер "Волшебная девочка" Карлоса Вермута.

6-й Одесский кинофестиваль будет проходить с 10 по 18 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram