ГлавнаяКультура

Художники поблагодарили Минкульт за его полное отсутствие на Венецианской биеннале

Культурные деятели отметили неспособность Минкульта выполнять свои обязательства и ответственно относиться к начатым проектам.

Художники поблагодарили Минкульт за его полное отсутствие на Венецианской биеннале
Венецианская биеннале, украинский павильон
Фото: www.facebook.com/PinchukArtCentre

Художники-участники Украинского национального павильона на 56-й Венецианской биеннале выразили глубокую благодарность отечественному Минкульту за его полное отсутствие на биеннале.

Об этом они написали в открытом письме на имя Министерства и его председателя Вячеслава Кириленко, а само письмо направили в Украину по почте, сообщил "Украинской правде" один из художников-участников национального павильона Николай Ридный.

Письмо подписали Анна Звягинцева, Евгения Белорусец, Никита Кадан, Жанна Кадырова, Николай Ридный, Сергей Жадан и Открытая группа (Юрий Белей, Антон Варга, Павел Ковач, Стас Турина). Артем Волокитин подписывать письмо отказался.

В самом письме художники благодарят Минкульт и Кириленко "за их самоликвидацию из процесса подготовки и проведения выставки в Украинском павильоне на пятьдесят шестой Венецианской биеннале".

"Ваше отсутствие исключительно положительно повлияло на конечный результат, а его целебное влияние на организацию работы павильона и на его открытие трудно переоценить. Приходит на ум даже какая-то награда, которую могли бы торжественно выдавать Министерству и лично Вам, за ваше совместное самоустранение", - пишут художники.

Художники отмечают, что обещания о финансировании (предоставление небольшой части средств из госбюджета) и приглашение независимых кураторов Оксаны Баршиновой и Михаила Рашковецкого создали ложную картину, "временно скрыв фактическую несостоятельность Министерства в организации национального представительства на биеннале".

"Когда реальное положение дел стало очевидным, когда Министерство оставило приглашенных кураторов без контракта, а затем и отказалось как-либо финансировать проект и передало все организаторские функции частным институтам, Рашковецкий и Баршинова вынуждены были уйти, а их вклад в работу над проектом остался неоплаченным" , - напоминают художники.

Далее художники пишут, что для большинства из них работать в Украине только с частными институтами, не рассчитывая на какую-либо государственную поддержку, "стало обычным делом".

"Такое соотношение обещаний и реальных действий Министерства культуры заключается в политике имитационной деятельности, безответственности и популизма, характерной для времен Вашего председательства в Министерстве, господин Кириленко, - отмечают они. - Но не-создание прозрачного и постоянно действующего механизма организации национальных выставок на Венецианской биеннале в течение четырнадцати лет, показывает, что дело не только в персоналиях, а в институте, как таковом".

"Эта ситуация наглядно демонстрирует неспособность Министерства культуры выполнять предыдущие обязательства и ответственно относиться к начатым проектам. А в конце концов и неспособность к выработке культурной политики. Эта очевидность полезна - она доказывает необходимость фундаментального преобразования министерства, вплоть до создания на его месте адекватных институциональных образований", - заключают художники в открытом письме Минкульту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram