ГлавнаяКультура

Украинский фотограф создал портреты и записал истории ветеранов Второй мировой со всего мира

Александр Маслов объездил 18 стран мира и сделал 130 портретов

Украинский фотограф Александр Маслов, живущий в Нью-Йорке и снимающий для изданий The New York Times, Billboard, WWD, Wall Street Journal Magazine, к 8 мая открыл на своем персональном сайте проект "Ветераны".

В проекте выложены фотографии и истории ветеранов Второй мировой войны из 18 стран мира. Маслов объездил и поговорил с ветеранами войны. На создание проекта у него ушло 5 лет.

"В проекте «Ветераны» я анализирую и сравниваю жизни тех, кто выжил на войне, – рассказывает фотограф изданию Bird in Flight. – Я снимал и брал интервью у ветеранов в Австрии, Великобритании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Индии, Италии, Японии, Казахстане, Латвии, Польше, России, Словении, Украине, США и на Шри-Ланке. Так мне удалось составить мозаику портретов людей из разных уголков планеты, которые были вовлечены в одни и те же трагические события".

Всего Маслову удалось сделать 130 портретов, около половины войдут в книгу, издание которой готовит фотограф.

Фотографии ветеранов войны и их истории можно посмотреть и почитать на сайте проекта "Ветераны".

Напомним, 8 мая, в День памяти и примирения, на торжественное заседание Верховной Рады пригласили ветеранов как Красной армии, так и Украинской повстанческой армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram