ГлавнаяКультура

На открытии украинского павильона в Венеции сыграл "Океан Эльзы"

Концерт прошел под открытым небом на набережной

В четверг, 7 мая на Венецианской биеннале состоялось открытие украинского национального павильона. Вечером на набережной дала концерт украинская рок-группа "Океан Эльзы".

Об этом сообщают организаторы павильона.

Куратором украинского павильона выступил Бьорн Гельдхоф. Павильон построен на набережной между Арсеналом и Джардини – двумя основными локациями биеннале. Украинский проект находится в стеклянном сооружении, что призвано показать прозрачность современной Украины.

Экспозиция в украинском павильоне носит название "Hope!" (Надежда) и включает в себя работы молодых художников – Евгения Белорусец, Артем Волокитин, Никита Кадан, Жанна Кадырова, Анна Звягинцева, Открытая группа и Николай Ридный&Сергей Жадан с совместным проектом «Слепая точка».

Напомним, вчера на биеннале стартовала акция украинских художников, одевшихся в военную форму и оккупировавших российский национальный павильон.

Перформанс начался в среду сразу после открытия российского павильона. Активисты также раздавали военную форму посетителям и призывали присоединяться к "отпуску"-оккупации. Посетителей приглашают также участвовать в конкурсе селфи, которое нужно сделать в павильоне. Селфи нужно выложить в социальную сеть и пометить хэштегом #onvacation и названием павильона. Приз победителю – бесплатный отпуск в Балаклаве, городе, который находится в оккупированном Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram