ГлавнаяКультура

В Винницу на литературный фестиваль приедут Оксана Забужко и Кшиштоф Занусси

В городе пройдет международный фестиваль рассказа Intermezzo

В Винницу на литературный фестиваль приедут Оксана Забужко и Кшиштоф Занусси
Фото: Предоставлено организаторами

С 22 по 24 мая в Виннице пройдет первый Международный фестиваль рассказа «Intermezzo» (Intermezzo Short Story Festival).

Об этом сообщают организаторы фестиваля.

Планируется, что фестиваль будет проходить в Виннице ежегодно на протяжении трех дней мая. Событие посвящено фигуре выдающегося украинского писателя и общественного деятеля Михаила Коцюбинского и 150-й годовщине с дня его рождения.

В этом году программа Intermezzo посвящена теме "Жизнь в посттравматическом пространстве", участие в фестивале примут более 50 украинских и европейских художников.

В частности, в Винницу приедут польский режиссер Кшиштоф Занусси, балканский писатль Миленко Ергович, украинская писательница Оксана Забужко, польская переводчица и культурный менеджер Юстина Чеховская, а также писатели София Андрухович, Лариса Денисенко, Ирина Цилык, Василий Махно и Владимир Лис.

События Intermezzo будут проходить в музее-усадьбе Михаила Коцюбинского, на центральной площади города, в кинотеатре "Родина", в галереях, книжных магазинах и других локациях.

В рамках фестиваля пройдут медиа-спектакль "Il Caprese", посвященный путешествию Коцюбинского в Италию, литературные чтения с участием винницких авторов, проект Василия Махно в формате "кино+текст", экскурсии "Винница Коцюбинского", сценарная лаборатория и литературная встреча с Оксаной Забужко на теплоходе, который будет курсировать по Южному Бугу.

Отдельной темой на Intermezzo вынесены Балканы. В ней будут показаны фильмы из программы "Экс-Югославия: примирение" фестиваля документального кино о правах человека Docudays.

Кроме того, на фестивале пройдут показы фильмов Кшиштофа Занусси, отреставрированную версию "Теней забытых предков" Сергея Параджанова, фильм "Кубло" Яна Гржебейко (Чехия).

Почти на все события фестиваля Intermezzo вход свободный. Подробности, а также детальную программу можно узнать на официальном сайте фестиваля.

Напомним, в конце апреля в Киеве прошел 5-й литературный фестиваль "Книжный Арсенал".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram