ГлавнаяКультура

Национальный музей истории готовит фотовыставку о депортации крымских татар

В фондах музея практически отсутствуют материалы по этой тематике

Национальный музей истории готовит фотовыставку о депортации крымских татар
Фото: grani.ru

Национальный музей истории Украины инициирует акцию по сбору артефактов депортации крымских татар 1944 года.

Об этом сообщает официальный сайт Министерства культуры.

"Трагическая страница депортации крымских татар в местах выселения длительное время замалчивалась и официально не признавалась, в фондах Национального музея истории Украины практически отсутствуют материалы по этой тематике. На данный момент, в музее хранилась коллекция, посвященная возвращению крымских татар в Украину в конце 1980-х - начале 1990-х годов", - говорится в сообщении.

10 мая Национальный музее истории Украины представит собранные в течение месяца силами неравнодушных активистов и граждан экспонаты выставки-инсталляции, которые преимущественно являются отсканированными копиями существующих фотоматериалов, присланных в адрес музея от жителей оккупированного Крыма.

На сегодняшний день собрано около 100 фотографий.

Депортация крымских татар началась 18 мая и продолжалась до 20 мая 1944 года. На сборы давалось от нескольких минут до получаса, после чего людей грузовиками отвозили на железнодорожные станции, откуда эшелонами под конвоем отправляли в места ссылки. Тех, кто не мог идти, расстреливали на месте. Во время транспортировки держали впроголодь, а умерших хоронили вдоль железнодорожных путей или просто сбрасывали с вагонов.

Официальным поводом для депортации стал "коллаборационизм с немецкими и румынскими войсками во время оккупации Крымского полуострова" (постановлением Государственного Комитета Обороны СССР №ГОКО-5859 от 11 мая 1944 года). При этом, несмотря на то, что с оккупационными властями сотрудничало меньшинство крымских татар, советский репрессивный аппарат был использован для выселения всего народа, включая женщин, детей и стариков.

Напомним, ранее Минкультуры инициировало создание в Украине музея тоталитаризма, где каждый посетитель смог бы наглядно убедиться в масштабах преступлений тоталитарного коммунистического режима против украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram