ГлавнаяКультура

Украинские подростки присоединились к выбору лучшего фильма года

"Невидимый мальчик" завоевал симпатии большинства.

Украинские подростки присоединились к выбору лучшего фильма года

3 мая юное жюри в Киеве впервые судило финалистов одной из кинопремий Европы - Young Audience Award. Лучшим фильмом был признан итальянский кинокомикс "Невидимый мальчик" от оскароносного режиссера Габриэле Сальватореса.

Просмотр фильмов-номинантов и голосование за лауреата Young Audience Award происходило одновременно в 25 европейских городах - от Лондона до Тбилиси. Киев принимал участие в событии впервые. Мнение киевлян совпало с предпочтениями большинства: львиную долю голосов собрал фильм "Невидимый мальчик". По сюжету, застенчивый Микаэль примеряет карнавальный костюм, который делает его невидимым и превращает в настоящего супергероя. Режиссер ленты итальянец Габриэле Сальваторес в 1992 году получил Оскара за фильм "Средиземное море", его работы неоднократно участвовали в Каннском МКФ, а фильм "Нирвана" относят к классике киберпанка.

Конкурентами "Невидимого мальчика" были два участника Берлинского кинофестиваля - ирландская семейная драма "Ты тоже гадкий" и драма взросления "Моя худая сестра" (Лучший фильм детской программы в Берлине). После просмотра каждого фильма в жюри проходила дискуссия. Зрители выбирали победителя путем голосования, сообщает сайт фестиваля "Чилдрен Кинофест".

Приз Европейской киноакадемии является альтернативой кинопремии "Оскар" и по значению приравнивается к призу Каннского МКФ.  Европейская киноакадемия отмечает лучшие ленты уже 27 лет, приз за лучший детский фильм был учрежден 5 лет назад.

Показ фильмов и голосование Young Audience Award организовал фестиваль искусства кино для детей "Чилдрен Кинофест" в сотрудничестве с Goethe-Institut в Украине и детским образовательным проектом Cinema Kids. "Чилдрен Кинофест-2015" пройдет в 14 городах Украины с 29 мая по 7 июня. Бесплатная регистрация на показы начинается 10 мая на сайте childrenkinofest.com.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram