ГлавнаяКультура

Застройщик Десятинного переулка заявил, что не получал письма о сносе верхних этажей

"Интергал-Буд" отрицает нарушения требований по высотности.

Застройщик Десятинного переулка заявил, что не получал письма о сносе верхних этажей
Фото: www.facebook.com/marina.solovyeva.581

Генподрядчик строительства в Десятинном переулке, 3-5 в Киеве компания "Интергал-Буд" заявила, что не получала письма от Киевсовета с предписанием снести верхние этажи здания.

"Официального письма от 29-04-2015 от Киевского городского совета по поводу этого строительства получено не было", - сказано в сообщении компании.

При этом "Интергал-Буд" утверждает, что по документации единственным ограничением высотности стройки в Десятинном является высотность домов, расположенных рядом.

"На сегодняшний день высота здания по Десятинном переулке, 3-5 на 3 метра ниже окружающей застройки (высота соседнего дома по ул. Владимирской, 4 составляет более 34 м). Высота 27 м, указанная в письме от 29-04-2015, попавшем в Интернет, противоречит изложенному в градостроительных условиях и в разрешительных документах, которые были получены ранее", - говорится в пресс-релизе.

Компания считает возникшую ситуацию недоразумением.

Напомним, до конца 2012 года на месте стройки в Десятинном располагались два исторических здания - жилой дом с флигелем, в 19 веке принадлежавшие протоиерею Андреевской церкви Павлу Подвысоцкому. Украинская православная церковь Киевского Патриархата получила эти здания вместе с прилегающей к ним землей в 2002 году и довела их до аварийного состояния, чтобы потом снести и начать на их месте строительство.

Дом строится в самом центре столицы - на Старокиевской горе, на остатках фундамента дворца князя Владимира 10 века (фундамент был уничтожен при строительстве). Он находится на территории четырех охранных зон, в том числе заповедников "София Киевская" и "Древний Киев". Количество этажей - 9 или 12, финальный проект застройщик никому не показывал. Подробнее об этом читайте в тексте "Мощи в шкафу".

Застройщик - компания "ИнтергалБуд", которая принадлежит экс-регионалу Владимиру Зубику. Заказчик строительства - УПЦ КП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram