ГлавнаяКультура

На Книжном Арсенале презентовали сборник "Расстрелянное возрождение"

Во время презентации читателям показали архивы ОГПУ (предшественника КГБ)

26 апреля в Киеве прошла презентация литературного сборника «Розстріляне відродження».

Об этом сообщает пресс-служба издательства "Основы".

В книгу вошли лучшие украинские произведения времен советских репрессий: поэзии Евгения Плужника, Михайля Семенко, Николая Зерова, Павла Тычины и Максима Рыльского, а также прозаические произведения Николая Хвылевого, Григория Косынки, Юрия Яновского и Остапа Вишни.

Фото: Издательство "Основы"

 

«Мы сознательно внесли в сборник не только расстрелянных и осужденных писателей, но и тех, кто всю жизнь ощущал давление советской машины. Например, Павла Тычину и Максима Рыльского, за которыми следили до конца их дней», ― говорит составитель книги Анна Копылова.

 

Иллюстрации к книге создал один из самых интересных иллюстраторов Сергей Майдуков.

 

«Я упорно работал над иллюстрациями 5 месяцев, потому что верю, что современное оформление классики ― самый короткий путь к голове юного читателя, ― рассказывает Сергей Майдуков. ― Я бы очень хотел видеть школьную литературу оформленной разными иллюстраторами. Представляю, каким чудесным это могло бы быть для меня в мои школьные годы! Тогда я не читал вообще ничего, потому что более скучной подачи материала сложно себе представить».

Фото: Издательство "Основы"

 

Сообщается, что сборник «Розстріляне відродження» приобрел президент Петр Порошенко, посетивший Книжный Арсенал в последний день работы фестиваля. «Главное даже не книги, а люди: приятно удивила большая очередь ― как люди тянутся к литературе. Эмоции исключительно позитивные. Купил много книг. ― написал президент на своей странице в Facebook. ― Среди них: «История Европы», «Розстріляне відродження», «Трилогія. Довженко», книга В. Гавела «Листи до Ольги» и другие. Теперь дал бы Бог времени их прочесть!»

Фото: Издательство "Основы"

 

На презентации проекта посетителям также показали архивы КГБ: письма, доносы, вердикты — все, что было строго засекречено в течение десятилетий и связано с делами, которые вели против украинских литераторов.

 

«На мой взгляд, эти документы придают творчеству писателей дополнительную окраску, ― говорит издатель Дана Павлычко. ― Сложно представить, как тот же Остап Вишня писал смешные сатирические произведения и в то же время говорил друзьям про свой скорый арест».

 

Напомним, в минувшие выходные закончился 5-й литературный фестиваль "Книжный Арсенал".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram