ГлавнаяКультура

Кинофестиваль "86" в этом году сконцентрируется на проблемах энергетики и урбанистики

Кроме того, на фестивале покажут работы молодых украинских режиссеров

Кинофестиваль "86" в этом году сконцентрируется на проблемах энергетики и урбанистики
Фото: Фестиваль 86

Фестиваль кино и урбанистики "86", который пройдет в этом году во второй раз в Славутиче, обозначил своей основной темой энергетику и связанную с ней борьбу за власть.

Об этом и о других деталях фестиваля LB.ua рассказали его кураторы.

В рамках нынешнего "86" состоится программа My Street Films – набор короткометражек молодых украинских режиссеров. Участники программы снимают фильмы уже сейчас, а также проходят мастер-классы с творческими наставниками – режиссерами Катериной Горностай, Александром Ратием и Андреем Литвиненко.

"Для меня это одна из важнейших частей фестиваля, – рассказывает организатор "86" Надя Парфан. – У работ наших участников очень высокий художественный уровень. Например, участие принимает художник Василь Павук из Тернопольской области – он снял авангардно-этнографический фильм о своем родном городе, мы видели уже 20 готовых минут материала – это прекрасное кино".

На стадии полуфинала My Street Films – 14 участников, в финальный отбор попадут 10-12 работ, которые и будут показаны на "86". Надя Парфан отмечает, что в дальнейшем фестиваль будет продолжать заниматься украинским независимым кино и его продюсированием. 

Основной темой фестиваля "86" в этом году обозначили энергетику. "На английском тема называется Power Source и тут очень важна двузначность термина power – это и энергия, и власть, – объясняет куратор. – Мы бы хотели в этом году актуализировать энергетический дискурс, потому что нам кажется, что в ближайшем будущем это будет очень важной темой. В контексте украинско-российского конфликта, роста цен на традиционные энергоносители проблема энергетики будет подниматься снова и снова. Это, как мне кажется, приведет к реализации безумный идей мечтателей, утопий".

Сейчас падает роль социальных и традиционных медиа, поэтому важным становится документальное авторское высказывание. Документальное кино вообще очень полезно для информационного здоровья. Оно помогает противостоять пропаганде.

Кроме известного фильма американского режиссера Чада Грасиа "Русский дятел" о Чернобыле и расследовании "настоящих" причин аварии на ЧАЭС, на фестивале "86" покажут фильмы "Двойное счастье" (Австрия) о строительстве точной копии австрийского городка в Китае, "Железное министерство" известного режиссера-урбаниста Джея Пи Снядеки, который приедет на кинофестиваль и, возможно, даст мастер-класс, а откроет фестиваль картина "Истории из бетона" (Чехия-Франция) о жилищной застройке как времен СССР, так и во Франции.

Организаторы "86" Надя Парфан и Илья Гладштейн отмечают, что из-за роста курса доллара и отсутствия внешней культурной политики Украины организовывать международный кинофестиваль стало сложнее. 

Впрочем, на местном уровне, в Славутиче, фестиваль поддерживают: "Нас поддерживали и в прошлом году, был отклик, как от властей, так и от местных жителей, – рассказывает Илья, – но в этом году в городе поменялась власть, пришли более молодые люди – им интересно то, что мы делаем".

Местные жители также участвуют в программе My Street Films и снимают собственные фильмы. Кроме того, во время фестиваля в Славутиче пройдет фестивальный маркет и детская программа, которая пользовалась популярностью у местных зрителей в прошлом году.

Напомним, что фестиваль кино и урбанистики "86" будет проходить в городе Славутич с 28 апреля по 3 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram