ГлавнаяКультура

Прокуратура решила доследовать поджог "Жовтня"

Обвиняемых сейчас судят по статье "Хулиганство".

Прокуратура решила доследовать поджог "Жовтня"
Фото: стоп-кадр видео Hanna Hrabarska

Прокуратура Киева возбудила еще одно уголовное производство в связи с пожаром в кинотеатре "Жовтень" в октябре 2014 года.

Как говорится в сообщении прокуратуры, производство открыто по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, наказывается лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет).

Сейчас по факту возникновения пожара в кинотеатре продолжается расследование в отношении должностных лиц ООО "Киноман" (арендует здание кинотеатра) и столичного управления госслужбы по чрезвычайным ситуациям по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность).

Напомним, пожар в столичном кинотеатре "Жовтень" возник 29 октября прошлого года. 1 ноября милиция задержала двух подозреваемых в совершении этого преступления. Сейчас их судят по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, карается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет) и ч. 1 ст. 263 (незаконное хранение оружия и боевых припасов, наказание - лишение свободы на срок от двух до пяти лет) Уголовного кодекса.

24 марта ГПУ уволила прокурора Киева Сергея Юлдашева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram