ГлавнаяКультура

В Париже пройдет неделя украинского кино

На фестивале покажут как современные, так и классические фильмы

В Париже пройдет неделя украинского кино
Фото: \www.jaime-lukraine.fr

С 8 по 15 апреля в парижском кинотеатре "La Filmoteque" пройдет неделя украинского кино.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказали организаторы фестиваля, передает корреспондент LB.ua.

В рамках недели украинского кино в Париже покажут как новые фильмы, так и классические. В частности, среди новых украинских картин - "Украинский аргумент" Сергея Маслобойщикова, "Поводырь" Олеся Санина, "Братья" Виктории Трофименко, альманах работ студентов второго курса университета им. Карпенко-Карого "Черная тетрадь Майдана" и сборник короткометражек-победителей кинофестиваля "Молодость" 2014 года - "Лица" Никона Романченко, "Нежность" Анастасии Максимчук, "Улитки" Марины Вроды, "Дань" Татьяны Войтович и "Люблю тебя" Наримана Алиева.

Отмечается, что "Украинский аргумент" откроет неделю украинского кино. Это будет международная премьера документального фильма Сергея Маслобойщикова о Майдане.

"Целью моего фильма было рассказать о людях, стоявших на Майдане, - рассказывает режиссер. - На Западе плохо понимают, что это были за люди, особенно, через призму российской пропаганды. Моей задачей было вынуть ситуацию Майдана из сферы идеологии и поместить в сферу нормального общения".

В "Черной тетради Майдана" содержатся работы 13 студентов, учившихся на 2-м курсе университета им. Карпенко-Карого во время Майдана.

Кроме того, в Париже покажут две отреставрированные картины: "Весной" Михаила Кауфмана и "Шкурник" Николая Шпиковского. Оба фильма будут показаны с новым саундтреком, написанным специально для фильмов современными композиторами - Александром Кохановским и Марчином Пукалюком.

По словам директора Национального центра Довженко Ивана Козленко, фильм Кауфмана был выбран, во-первых, тематически, поскольку в Париже будет проходить "Украинская весна", а во-вторых, потому что "Весной" - один из немногих фильмов, в которых показывается старый Киев.

"Шкурник" - это переоткрытие великого режиссера Шпиковского, - рассказывает Иван Козленко. - В нем можно найти параллели с современными событиями: в нем рассказывается о жизни обывателя, во время гражданской войны".

Организацией недели украинского кино в Париже занимается МКФ "Молодость" и Фонд Игоря Янковского. По словам Янковского, "такие события, как Неделя украинского кино, необходимы, чтобы рассказать о том, кто мы и что мы. Нужно, чтобы западное общество обратило внимание на нашу историю, ведь на Западе знают о нас через российское ТВ и пропаганду".

Фото: www.jaime-lukraine.fr

Напомним, Неделя украинского кино в Париже пройдет в рамках мультидисциплинарного фестиваля современной украинской культуры "Украина - свободная сцена". Так, с 7 апреля по 7 мая в Париже, кроме кинопоказов, пройдут спектакли театра ДАХ, концерт DakhDaughters, концерт произведений Валентина Сильвестрова, выставка и книжные презентации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram