ГлавнаяКультура

Часть работников музея памяти Голодомора запиралась в подвале, чтобы не пустить нового директора на рабочее место

В украинских музеях – еще один конфликт

Часть работников музея памяти Голодомора запиралась в подвале, чтобы не пустить нового директора на рабочее место
Фото: EPA/UPG

В Национальном музее "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине", где недавно решением министра культуры назначили новым директором Олесю Стасюк, произошел конфликт: часть сотрудников музея протестует против назначения.

Утром во вторник, 31 марта, протестующие сотрудники во главе со старым директором музея, Виктором Диденко, забаррикадировались в одном из музейных помещений, когда Олеся Стасюк пришла в музей, чтобы начать свою работу.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua, побывавшая на месте событий.

После того, как в музей прибыли сотрудники милиции, которые смогли попасть в занятое помещение, конфликт перерос в открытую перепалку между старым и новым директорами музея памяти Голодомора.

По словам Виктора Диденко, новый директор не может приступить к выполнению своих обязанностей, поскольку с ней еще не подписан контракт. При этом сама Стасюк заявляет, что такой контракт будет подписан в ближайшее время.

О назначении нового директора в музей памяти Голодомора стало известно 26 марта. "Олеся Стасюк занималась исследованием Голодомора и постоянно работала в комитете по организации Дня памяти жертв Голодомора, - говорится на сайте Минкульта. - Ее кандидатуру рекомендовал Украинский институт национальной памяти и поддержало Министерство культуры".

Отметим также, что Стасюк собирается переименовать музей памяти голодоморов в Украине, уточнив в названии даты: 1932-1933 годы.

При этом назначение Стасюк , как и назначение других директоров крупных украинских музеев, прошло не на конкурсной основе, как того требует профессиональное сообщество.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram